Интересует только аргументированная позиция, ответчики "I7 лучше" без аргументации своего мнения идут лесом.
Итак, I7 славен своей технологией hypertreading, которая, в сущности, для геймера бесполезна, ибо игрушки её не поддерживают.
По всем остальным критериям это тот же самый i5, со слегка завышенными частотами, дающий при том ~5-7% прироста в производительности.
Но стоит разобраться в одном: игры hypertreading не поддерживают в принципе или не поддерживают пока... Ведь в таком случае гарантирован минимум 30% прирост в производительности.
Компьютерное железо
Core i7 2600 vs Core i5 2500
Так i7 чуть лучше i5, число ядер там то же самое. 8 - это не ядра а потоки.
Игры быстрее вряд ли будут на i7 - технология Intel HT (гиперпоточность) влияет только на НЕКОТОРЫХ процессах. Эта технология работает только тогда когда существует "простаивающее" ядро в процессоре, т. е. например когда оно ждёт ответа от RAM (а чтение всё равно медленнее чем проц) . В играх всё динамично завязано - "простаивания" ядер практически нет, а вот игр поддерживающих многоядерность к сожалению пока мало. На все 4 пока мало какие рассчитаны.
Что уж говорить про игрушки если даже некоторые инженерные расчётные программы и то не полностью загружают процессор (одно или два ядра) .
Так что лучше взять i5 и сэкономить в 2 раза.
Константин Крючков
Ну в 2 то раза не получиться...)
Ну начнем стого, что даже если гипертрейтинг не поддерживаеться игрой, то он поддерживаеться ОСью, а игры идут не как нибудь, а из под ОСи, и она в свою очередь выполняет свои функции даже когда геймер откручивает голову очередному монстру. (кстати некоторые игры поддерживают гипертрейтинг)
Далее расширенный кеш должен несколько лучше поддерживать технологию NAT, усиленно навязываемую фирмой Мелкомягких.
У core i7 встроенное видео несколько быстрее. Ну и разница в 100мегагерц частоты. .
А стоит ли за это платить, думайте сами.
Славик Климов
А для чего это встроенное видео, собственно, нужно? Если есть полноценная видеокарта.
Ты слишком заморачиваешся поверь, 2500K возьми разгонишь и будет тебе счастье+видео карту ТОП а не говно всякое.
Славик Климов
Себе я давно уже взял i7 2600k+gtx590.
Меня сейчас интересует разница в производительности.
если для игр, то эти два проц почти идентичны. для работы, н-р с видео (если камера есть) 2600 прeдпочтительней, HT здесь точно не помешает. буква "К" в индексе этих проц гораздо важней, чем объём кэша третьего уровня. ;)
Игры в любом случаи будут поддерживать HT и если ты покупаеш i7 это значит у тебя будет запас на будущее . И в конце то концов не все ведь в игры упирается ...
Славик Климов
Меня интересует игровой потенциал именно.
Для работы мне только ворд нужен.
Разница в кэш 3 уровня или в виртуальных ядрах. Что позволяет ресурсоемким приложениям легче работать
Славик Климов
кэш третьего уровня присутствует и в i5
Славик Климов
Извиняюсь, сглупил. Ты видимо размер кэша ввиду имел.
hypertreading больше отвечает за работы ядер полноценно чем за игры
Славик Климов
к чему ты это написал? я описал выше, что играми гипертридинг не поддерживается.