Компьютерное железо

сколько максимум поддерживает оперативки windous xp,у меня 2 ядра ,хочу сделать себе оперативку от 2000мб,лучше купить 4

зависит от того, какая версия ХР установлена. 32-х разрядная больше 3,44Гб не увидит ни при каких обстоятельствах. 64-х битная способна и увидеть и работать с 4 Гб ОЗУ.
две планки по 1024мб будут работать в двухканальном режиме, что дает незначительный прирост производительности.
Виталий Агафонов
Лучший ответ
3 максимум
Andrew Kukulo
Вопрос не в том, "сколько максимум поддерживает оперативки windous xp", а какой обьем ОЗУ поддерживает ваша материнская плата. Посмотрите в руководстве к своей материнки - макс. объем устанавливаемой оперативной памяти. Для ОС чем больше - тем лучше :) особенно для игр... .

Для справки:
Несколько слов о использовании памяти в осях:
1. Windows XP Pro x86, Windows Server 2003 x86. Максимальный объем поддерживаемой памяти 3,2GB, для эффективного использования памяти >2GB необходимо прописывать в boot.ini ключи /PAE (расширение адресации) и /3GB (отводить приложению максимально до 3GB памяти вместо 1,6 по умолчанию)
2. Windows XP Pro x64, Windows Server 2003 x64. Максимальный объем поддерживаемой памяти 8GB (версия Enterprise 16), дополнительные настройки не требуются.
3. Vista x86. Ограничения те-же, что и для других 32-битных осей. PAE включается через bcdedit.
4. Vista x64. Версии Home, Starter, Business до 8GB; Enterprise и Ultimate до 128GB. Дополнительные настройки не требуются.
лучше одну на 2, она лучше работать будет чем две по 1
видит 3 поддерживает как правило 2, но вообще то надо увеличить размер что б с вистой поэксперементировать и в расчете на будущее, наврно всеж реализован двухканальный доступ, две планки по 1024, потому что память наверняка двухканальная, и скорее всего встанет 2 по 512, 1 гиг, либо 2 по 1024
сначала узнай поддерживает ли твоя мать более2-х гигов
Kenan Poladov
система 32 или 64 бита? какое железо стоит на машине? 32 архитектура распознаетоко около 3.5 г опертивы

все зависито от архитектура матери, дуальная материнская плата позволит выиграть до 30% прироста производительности при использовании 2-х планок по 1000 в сравнении с 1-й - 2000
Алексей Шагин
посмотри в инструкции к мат. плате, может до 2, может до 4 Гб..
Виктор Гурьев
XP больше 3000 мб не поддерживает, можешь поставить и 2 или 4, разницы почти не будет.
Дарха Ичаев
3 Гб - оптимальный вариант
Maksat Seisenbaev
вопрос сколько материнка потянет, можно впихнуть и 8 только толку, посмотри характеристики и ставь
максимум xp держит 4 гб но будет прописывать толька 3, лучше поставь2 по гигу быстрее работать будет