Компьютерное железо

хочу добавить планку оперативки на 4ГБ в ноут.

Доброго времени суток всем. Такой вопрос. В ноуте (Dell XPS 15 LX502) на данный момент стоит 3ГБ ОЗУ, SODIMM DDR3, планки 1ГБ + 2ГБ.

Думаю достать планку на 1 гб, продать и вместо нее поставить 4ГБ, в итоге дабы стало 4+2 = 6. Не будет ли требоваться какая либо программная настройка после установки планки на 4ГБ? И на что обращать внимание при покупке оперативки кроме частоты, она 1333Mhz и какого производителя лучше взять?
Дима Лукачев
1.Вы не указали, какая у Вас ОС (32 или 64 бит? )
2. 32-битная операционная система может адресовать (т. е. может использовать, ) не более 4 ГБ (3.5 ГБ) оперативной памяти.
3. 64-битная операционная система может работать с гораздо бОльшими объемами памяти.
4. Устанавливать 64-битную версию Windows, чтобы лучше использовать 4 Гбайт памяти, смысла не имеет, пусть даже 32-битная версия распознаёт только до 3,5 ГБ памяти. (Проблема кроется в том, что вы получите отсутствующую память, однако сразу же её потеряете по той причине, что 64-битная версия требует для себя больше памяти. Так что переход на 64 бита актуален только при памяти большего объёма: 6, 8 ГБ и более. )
5. Если у Вас ОС 64 бит - то ДА
6.При покупке оперативной памяти Вам будет необходимо знать ее основные характеристики, такие как:
1. Тип памяти
2. Объём модуля памяти
3. Пропускная способность
4. Тактовая частота
5. Тайминги (латентность)
6. Производитель модуля памяти
7. Подключение

7.Перед покупкой оперативной памяти следует выяснить рабочую частоту Вашей материнской платы, так как рабочая частота модуля памяти будет ограничиваться частотой шины платы, в которую он подключен. Например, Вы подключили модуль DDR3-1800 в слот (разъем) , поддерживающий максимально DDR3-1600, в результате модуль будет работать на частоте слота, т. е. 1600 МГц, не используя свой ресурс в полном объеме, при этом также вероятны сбои и ошибки в работе системы.
8.Из наиболее известных фирм, которые хорошо себя зарекомендовали среди пользователей, следует назвать фирмы:
Hynix, Samsung, Corsair, Kingmax, Transcend, Kingston, OCZ.
Вечно Молодой
Лучший ответ
толку то от оперативки
Дима Лукачев Ну 3ГБ не хватает однозначно, стоит виджет использования ЦП и ОЗУ, и озу на 95% почти всегда, при среднем использовании, так что не хватает. А что, 6ГБ за много будет? Может 4 Ставить? Что посоветуете ?
хорошо бы того же производителя, что и стоит, но нужна будет 64 разрядная ОСь
Сергей Жук
если у тебя стоит 32-битная операционка, то она всё равно больше трёх не увидит.
Дима Лукачев ноут брал в Польше, так что винда не только 64битка, но и лицензия Home Premium))
Уверены что ноут выдержит? И зачем вам это?
Agil Hasanov
Дима Лукачев 3 ГБ однозначно не хватает. А чем ноут может не выдержать? Он в модификациях и с 8 ГБ ОЗУ продавался