Снял кулер, смазал с внутренней стороны масленкой с машинным маслом. Стал тихо работать.
Но еще один запуск и снова заходится. Что лучше сделать? Заменить кулер? Проблема в радиаторе?
Или ждать пока работает, пусть работает, а потом автоматика сама потушит компьютер от перегрева?
Пока писал, кулер замолчал (работает), но это до следующего запуска.
Компьютерное железо
Кулер на видео-карте рыпит
надо мазать термомастой
а насчет кула терпи через месяц пройдет
Антон Калинин
Можно кул снять и перепромазать термопастой предварительно сухой тряпкой вытереть масло
ТРАКТАТЪ.
Кулер, то бишь охладитель, состоит из трёх-четырёх узлов:
подошва, тепловая трубка, оребрение и вентилятор (ы) .
Брюзжать в этом вопросе могут только вентилятор и я.
Дешёвые вентиляторы собраны на втулках скольжения, котрые подвержены интенсивному износу при попадании в них грязи. В результате ось вентилятора начинает раскачиваться и усугубляет износ. Периодически шум может пропадать, так как на каких-то оборотах возникает гироскопический эффект и турбина стабилизируется. Но стоит такой системе получить какой-либо возмущающий фактор – изменение оборотов или резонанс с другим источником вибрации – и шум возникнет опять. Хлопните рукой по столу, на котором стоит комп. То-то!
С шарикоподшипником другое дело. Если уж он начал грохотать, то, скорее всего пластмассовый корпус, в который он вставлен, начал коробиться от тепла и ось начинает отклоняться поэтому.
В любом случае, придётся менять вентилятор. Надеяться на то, что система сама отключится – не стоит. Так как после отключения тепло не успеет рассеяться и защищаемый GPU может выйти из строя. Именно для этого в продвинутых системах предусматривают задержку выключения вентиляторов после выключения компа. Они выводят остаток тепла и не оставляют "вариться в собственном соку" защищаемую микросхему.
меняй кулер=) Если не сможешь, то вместе с радиатором поменяй, тока найти постараться надо для видяху кулер....
Поменяй кулер, можно его починить, но потом снова начнет то же самое исполнять