Компьютерное железо
если жесткий диск от компьютера положить на батарею на час, что произойдет? Не знаю что ответить племяннице.. .
Будет той же температуры, что и батарея.
он нагреется
Просто нагреется, как остынет будет работать.
"и опыт, сын ошибок трудных... " :))))
никогда не ложил, но кто мешает вам проверить? :)))
Ничего он при работе похлеще нагреваеться !
Можно получить люлей от дяди!!!
максимально допустимая температура жесткого диска при работе не должна превышать 50 градусов (50 уже много, да и 45 тоже) дело в том что головка плавает в нескольких микронах над поверхностью диска. при нагревании по закону физики все расширяется и головка может задеть диск, при таких скоростях которые развивает двигатель винчестера последствия будут катастрофическими для диска, хотя могут сразу и не проявиться. в выключенном винчестере головка припаркована в специальный отсек вне досягаемости диска. температура в батареях не может превышать 100 градусов, но может быть критична для микросхем винчестера (!!!при длительном нагреве!!!) , но это совсем не обязательно.
скорее всего с ним ничего не случиться если его не включат пока не остынет, если же включить его сразу то есть большая вероятность повреждения диска.
с температурой батареи я конечно загнул но 80-90 градусов много и тоже не хорошо, 100 и быть не может...
смотря какая температура батареи... после 45* в жёстком начинаются необратимые процессы...
так и будет лежать, это его привычная температура
Без кулера нельзя, перегреется.
скажи племянице, что диск подружился с батареей, они влюбились и диск остался жить с ней, сам превратившись в батарею
Диск нагреется примерно до температуры батареи. Очевидно же. А если вопрос о том будет ли он потом работать то ответ - да.
Посоветуйте ей положить его в микроволновку!
Ничего не будет там же плата и металлический диск.