Компьютерное железо

Помогите пожалуйста разобраться в оперативной памяти

Здравствуйте. Собственно, проблема такая:
имею 3.5 гб памяти (по факту 4, но так как система XP 32 -видит только 3.5)...до этого стояло 2 гига, потом поставил в два слота по 2 (короче добавил еще два ГБ) . Система их обнаружила, все установилось, показывает 3.5, но вот проблема, что никакого прироста в скорости работы я не заметил, можно сказать цифра поменялась только.. . можно ли как-нибудь определить работают ли они у меня как положено или я просто заблуждаюсь (хотя это вряд ли, так как действительно лучше работать комп не стал) . Может быть какие-то зменения в реестре или bios сделать надо?
Прирост в скорости будет лишь в приложениях которые используют большие обьемы оперативной памяти, к примеру при обработке несжатого видео или фото.. .
На обычных повседневных никакой разницы не будет. Да и WinXP 2 гигабайта уже выше крыши, у нее и своп то редко больше 1 гигабайта.
Ринат Сарыбаев
Лучший ответ
Дмитрий Сильченко Я просто пишу электронную музыку...по идее прирост должен быть..
память заметна в сложных программах, в видео монтаже, например, а так и 2х хваиает, у меня хр, тоже два.
Работают. А прироста и не должно быть на обычных программах. У тебя и два гигабайта не факт, что использовались полностью. Просто столько памяти системе не нужно, класть в них нечего.
Николай Нна
пройдись тестами.... хотя все это субъективно...
у 32-х битных версий действуют ограничения на оперативную память
Но хотя можно насильно заставить - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=53723
Но не советую!
Дмитрий Сильченко я знаю, но до этого стояло 2 гб, я щас 3.5....но работать-то он должен быстрее?
Дмитрий Сильченко ок, спасибо..ознакомлюсь
Евгений Кондратенко Увеличение оперативной памяти не главный фактор в увеличении производитеьности
Прироста скорости, увы, Вы не заметите, если не используете "тяжёлые" приложения.
Мне, например, понадобилось больше памяти, так как я использую виртуальные машины.
Для прироста скорости нужно устанавливать более быструю память (убедившись, что ЦП и/или матплата поддерживают такую скорость работы памяти).
что 2 что 4 разницы практически никакой если система на 32 бита
.V
... Virt...
напиши в каких слотах и сколько стояло, и как установлена сейчас. Вижу, что у тебя с оперативкой проблема
планки одинаковые? одинаковая частоты? и может стоит просто почистить систему? ибо вы скорость просто так и не заметите, без трудоемких процессов.
Иван Сергеев
Дмитрий Сильченко да, частоты одинаковые (800)
Если вся память определяется нормально то производительность либо в процессор упирается, либо Вы не нагружали систему настолько, где могли бы увидеть это преимущество. Ну и ещё зависит от характеристик самой памяти.
Дмитрий Гук
значит тебе и двух хватало. теперь ставь более мощный процессор
копьютер - это многокомпонентная система. добавление памяти напрямую может не привести к повышению общего быстродействия. легче будут работать приложения для которых нужен большой объём оперативной памяти. они просто не будут выгружать свои данные на диск
Эдуард Кац
тебе и 2х гигов хватало поэтому и прироста не увидел. Надо было ставить планку с большей скоростью передачи данных =( смотря какая оперативка стоит. напиши параметры
Karapet Petrosyan
прирост ощутишь только в играх, запусти фотошоп, 3д макс, все одновременно
Ден Нет