Компьютерное железо

У меня жесткий диск 400 гига. в свойствах пишет что полный объем 372 гига. куда делась 28 гига.

у меня 2 жесткого диска: 1. 160 гига загрузочный диск. 2. 400 гига дополнительный диск.
Антуан
У тебя жестский диск 400 000 000 000 байт
1кбайт = 1024 байта и т. д.
раздели 400 000 000 000 3 раза на 1024
получишь 372 ГБ
Александр Тётушкин
Лучший ответ
действительно, как написано выше производители жестких дисков банально не знают что в 1 килобайте 1024 байт и т. п.... операционная же система это знает. вот и "теряются" мегабайты...
Кирилл Тарарин
Всё дело в байтах. а не гб. Потом даже если не досчитались байты, то занято всё функциями системы все функции.
Для Windows XP 32 bit - 22 Гб ровно так
Для Windows Vista 32 bit - 22 Гб с копейками
Для Windows XP 64 bit - 37 Гб ровно так
Для Windows Vista 64 bit - 37 Гб и ещё мелочь :)
Насчёт линуксов не знаю их не ставил.
Берёт место с самого большого диска нежели с маленького, то есть в данном случае взяло с доп. диска а не с загрузочного.
Программа автоматически резервирует свободное пространство диска для:
Корзина;
Восстановление системы;
Есть и другие разделы. Например: щелкни правой кнопкой по корзине-выбери интересующий тебя диск-увидишь сколько отложено под корзину.
При желании можешь изменить эти данные, там все понятно.
А ты в свойствах смотри не на гиабайты, а на байты.
возьми любой жёсткий, любую флэшку.... нигде не будет стока сколько написано... эти объёмы теряются, я думаю при разделении на части.
никуда. просто производители при указании места приравнивают что 1Гб=1000мб и тд не учитывая что 1Гб=1024Мб вот и получается что в итоге реального места меньше чем заявленного Гб на 20 + на винчестере есть невидимая папка system volum information которая нужна для работы винчестера и её ни как почти не увидеть и не удалить. она очень нужна
всегда некоторое кол-во памяти теряется на любом носителе памяти
зането
опиративная паметь забрала
Это потому что продавцы в магазине думают что в 400 000 000 000 байтах - 400 Гб
А программисты, что в одном километре - 1024 метра :)