Компьютерное железо

Почему флешку продают как 16 ГБ, а на самом деле только 14,9 ГБ. Куда девается 1.1 ГБ?

потому, что производители считают, что в 1 ГБ 1 000 000 000 Байт.. . и значит на твоей флешке 16 000 000 000 байт

а компьютер всегда считал, что в 1 ГБ должно быть 1 073 741 824 байт

и значит на твоей флешке 16 000 000 000 / 1 073 741 824 = 14.901161 ГБ

и ещё не забывай, что под файловую систему тоже место резервируется.. .
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Уходит на разницу между десятичной и двоичной системой счисления.
Фрат Хабибов
А вы только сейчас это заметили? У жестких дисков тоже так всегда было.
Selim Morko?
Центр Занятости Жалагашского Района Производитель считает, что в 1 мб - 1000 кбайт, а программист, что в 1 км - 1024 метра :)))
а информатику в школе прокурила наверное. так вот, из школьного курса - в 1 Мб 1024 Кб, а производители флешек и жестких указывают, что 1000.
Вова Нескажу
Остальное занимает непосредственно файловая система и драйвер устройства. Устройств, где настоящая вместимость соответствует заявленной не бывает! Будь то флешка на 512 мегабайт или на 32 гигабайта. Меняется только погрешность.
Посмотри скрытые файлы и удали их и от вирусов её очисть
Жахонгир Джанибеков Ага! И флешка сразу станет на 16 гигабайт? Не смеши!
Это прихоть компании производителя, выдавать неформатированную ёмкость за рыночную. После форматирования создаётся раздел с файловой системой, и после присвоения ячейкам памяти адресов на флешке получается меньшая емкость для данных. Какая-то часть памяти уходит в резерв, и при возникновении повреждённых ячеек в рабочей части ФС подменяет их. Короче говоря - всё в порядке.
Отформатируй флешку свою, может поможет.
это свойство файловой системы. при форматировании некоторое место отводится для системный файлов. и не забывайте в 1 ГБ = 1024 MB (а не 1000).
Олег Целиков