Технологии идут вперед, но инерция
мышления, человеческая лень и
нежелание учиться новому тянут нас
назад. Типичный пример —
рекомендации продавцов мобильных
телефонов по уходу за аккумулятором. Рассмотрим наиболее
распространенные заблуждения
относительно литий-ионных
аккумуляторов, повсеместно
применяемых ныне в мобильных
телефонах, медиаплейерах, фотоаппаратах и прочих устройствах.. .
Вы часто слышите подобные слова от
продавцов моб. телефонов?
1. "…и помните, первая зарядка —
12-15 часов… ", или "…просто
оставляете на зарядке на всю ночь… " 2. "…а через 3-5 циклов аккумулятор
«раскачается» и наберет полную
емкость… " 3. "…желательно
полностью заряжать
и разряжать батарею… " 4. "… ну и что,
что батарее уже больше года, она же не
использовалась. Срок службы батареи
зависит исключительно от количества
циклов "заряд–разряд"…"
Знакомые фразы, да? Я такое слышу
постоянно, особенно первые два пункта. И вот наконец, как говорится,
"дошли руки" разобраться Основательно...
Компьютерное железо
Прокачка аккумуляторов на мобильных устройствах имеет смысл или это бред? Нужно мнение знающих людей, а не догадки
не на все типы батарееек это действует
Раскачка для Li-ion аккумуляторов не даёт столь же заметный эффект, как на кадмиевых или даже металлогидридных аккумуляторов. Но в начале эксплуатации будет не лишним 2-3 раза дождаться сигнала полного разряда аккумулятора, дальнейшие не приведут ни к какому положительному эффекту (на самом деле аккумулятор всё равно не будет разряжен до конца, потому что глубокий разряд для этого типа аккумуляторов губителен) . А хранить такие аккумы лучше всего с 40% заряда.