Компьютерное железо

возможна ли совместная работа двух DVD приводов

Здравствуйте! У меня был привод sata, я подключил еще один ide, после чего первый перестал работать. Подскажите как решить эту проблему?может что-то не так сделал, просто соеденил широким шлейфом с материнкой + питание с блоком питания.
Сзади еще у одного из приводов надо перетыкнуть перемычку (фишку такую маленькую) . Называется джампер. У одного из приводов перемычка должна стоять в положении Master, у другово - в slave
Артур ^_
Лучший ответ
Странно . У меня именно так и работают - один IDE со старого компа, другой новый SATA /
Никаких конфликтов не наблюдал . Может шлейф на 180 град повернул . Метка ( цветной провод )должна приходится на 1 контакт разьема .
Маks Berzov
панель управления-установка оборудования-включить
Макс .......
У меня работают вместе 4 DVD-RW привода абсолютно без проблем.
Правда все они IDE. Однако я считаю, что и SATA с IDE можно заставить
работать при желании и должном подходе. Допускаю ещё вариант несовместимости устройств, такое бывает, но определяться по-любому они должны. Другое дело как они будут совместно работать.
у меня работала такая связка только в случае подключения на IDE жесткого диска. ИМХО лучше либо тот либо другой тип использовать. не совместно.
Zhanbirov [Id162880537]
простой конфликт. поменяй новый ide на такойже сата. или возьми похожий только фирмы производителя первого.
с наступающим!
Денис Кононов

Оно то так, но SATA работает без них, а вот жесткий диск.. . Он у тя тоже SATA? Если да, то нужно в настройках БИОСа поковыряться, если же IDE, то джампер на жесткаче ставишь на Primary Master, а на приводе Primary Slave или Secondary Master, в зависимости от ситуации.
Vova Mishenko