Компьютерное железо
В чём смысл перемычек master и slave, первый типа быстрее или разницы нет? Или это имеет значение только для 80 жильных?
Если это приоритет кто будет загрузочным, то тоже не вижу смысла, ведь в биосе итак можно выставить с кого загружать..
есть и очень большой смысл, и не важно 40 или 80 жильный кабель, Мастер это ведомый винчестер а слейв ведущий но это актуально только тогда когда винты два или винт и привод СД рома подключаются к одному шлейфу
Vector-Freedom
А если их 4????))))))))))))))0с какого тогда будет грузиться, получается 2 мастера да и в БИОСе никто не запрещает со слейва загружаться
Vector-Freedom
Уже лет 8 никаких мастеров в помине нет - все вспоминаете старое железо! На SATA нет ни мастеров ни слэйвов - каждый диск или привод подключается индивидуальным проводом! На IDE на шлейф цепляли 2 жестких или привод DVD потому и был мастер и слэйв - иначе как бы комп их отличал ?
Я выставлял мастер-слейв только на DVD приводы,
На винтах 4 штуки все и так покатило....
10 лет говоришь настраиваешь а истины не знаешь -тебе всё верно сказали для выставления приоритета, а то что ты говоришь в биосе можно выставить в этом и проблемам что не всегда, биос их видит -ты может скажешь что ты такого не встречал, а я встречал причем очень даже часто с 2001-2005 год большинства IDE харды разных фирм не любили друг друга и либо ваще комп не запускался либо один из приводов не определялся в биосе и всё это при неправильных манипуляций с перемычками) сейчас материнки с сата контролёром при подключении IDE жуют всё подряд, но было врямя когда приходилось танцы с бубнами танцевать
Разница только в последовательности с какой их обнаруживает BIOS и затем монтирует Windows (и соответственно назначает им имя-букву) .
Диски работают по одному интерфейсу в режиме т. н. двух каналов - суть этого состоит просто в том, что данные каждого диска передаются по одному интефейсу попеременно.
разница есть и существенная... со временемъ, если будешь налаживать компы ты поймёшь какая разница. master это тотъ съ которого грузиться надо первымъ. slave - пассивный.
на сата дисках тоже были по началу мастер и слэйв. это приоритет диска
Женская версия. Не надо мудрить, это сделано, чтоб 2 однонаправленных устройства не затупливали. Когда не знала про эту штучку, подключала 2 резака к компу и одного он прочно не видел. Потом переключила у одного на slave, комп просек, с какого грузиться, если что и при загрузке спокойно отобразил оба устройства.
это как приоритет харда или привода