Компьютерное железо
Вопрос по 80-жильному кабелю IDE
Друзья, в какой разъем лучше вокнуть мастер винчестер? В крайний, или тот, что посередине болтается? ) Или может этот "хвост" совсем отрезать? Слышал, после такой манипуляции скорость передачи данных немного возрастает. Ваше мнение?
Сдаёццо мне, Иван, что Вам не дают покоя лавры любителей ЖК-компов с камнями Виндовс. Промнитесь во Впедию на предмет UDMA, там узнаете о чередовании земляных и сигнальных проводов, а ежели лень, то впёхивайте в то, во что впёхивается без зазора и молотка, особенно в контроллер UDMA... Да, такая плата расширения есть!
Дениска Власов
Да что вы заладили про эту ультра дма. Я что,дебил по вашему? Просто на одном компе делал-был активен UDMA-4, а после "обрезания") стал UDMA-5. Вот это меня и натолкнуло на некоторые мысли...
IDE интерфейс представляет собой шлейф проводов из 80 штук склеенных друг с другом. На одном конце разъем которого, подключается к материнской плате (обычно синего цвета) , на другом конце такой же разъем с маркировкой MASTER (как правило черного цвета) если только одно устройство то его нужно подключать к устройству. По середине (чуть ближе к MASTER) находится разъем SLAVE, он предназначен для подключения дополнительного устройства (разъем серого цвета) .
Однако это актуально только в режиме CABLE SELECT, так как... .
Обычно существует и третий режим работы IDE-устройства – по выбору кабеля (CABLE SELECT). В этом режиме устройство будет главным или подчиненным в зависимости от того, как оно подключено к шлейфу – к середине или к концу шлейфа. Не нужно выбирать такой режим, иначе на контроллере может оказаться два мастера или два подчиненных устройства (если вы неправильно их подключите) .
Вывод: Если правильно выбраны режимы IDE-устройств MASTER и SLAVE, то без разницы куда подключать.
Однако это актуально только в режиме CABLE SELECT, так как... .
Обычно существует и третий режим работы IDE-устройства – по выбору кабеля (CABLE SELECT). В этом режиме устройство будет главным или подчиненным в зависимости от того, как оно подключено к шлейфу – к середине или к концу шлейфа. Не нужно выбирать такой режим, иначе на контроллере может оказаться два мастера или два подчиненных устройства (если вы неправильно их подключите) .
Вывод: Если правильно выбраны режимы IDE-устройств MASTER и SLAVE, то без разницы куда подключать.
разницы абсолютно нет! p.s. " NoiD" при длине кабеля 30 см или 20 см ты ощутишь разницу в скорости передачи даннных?!?! или на 30см шлейфа электроны "заблудятся" и будут долго искать штекер ?!?при столь высоких скоростях передачи данных и при столь малой длине шлейфа измерить разницу в скоростях практически не реально, как и ощутить это на практике!!!
Да в любой
Чем короче провод тем лучше передача.
самый длинный считают мастером, а средний слейфом
Григорий Кочарян
вообще-то на ide устройствах мастер-слайв переключаются перемычкой,а не подключением к определённому разъёму!!!
Похожие вопросы
- Комп тормозит из за жеского диска? Было два по 80 гг один IDE другой SATA , работали чудесно.Захотелось большего пошел
- Вопрос по замене VGA кабеля у старого ЭЛТ монитора
- В чём смысл перемычек master и slave, первый типа быстрее или разницы нет? Или это имеет значение только для 80 жильных?
- цель: создать LAN -кабелем, между домами около 50м. вопрос: как лучше прокинуть кабель-по воздуху или под землёй?
- Какой стандарт применить при обжимке кабеля 8-жильного Ethernet?
- Помогите, пожалуйста, с выбором переходника IDE/SATA
- Вопрос по кабелям (оптоволокно)
- Что такое контроллер? (IDE, SATA)
- Вопрос про Sata и IDE...
- Почему SATA быстрее чем IDE?