Компьютерное железо
Комп тормозит из за жеского диска? Было два по 80 гг один IDE другой SATA , работали чудесно.Захотелось большего пошел
купил на 1TB . Система ADM Athlon 64 x2 Dual Core Processor 3800+ 2.01ГГц 2.75 ГГ ОЗУ (хотя стоит 3 ,не знаю почему определяется 2.75) Windows XP SP3 Zver DVD . В итоге тормозить начал очень, особенно установка программ например винду ставил 30-40 минут хотя раньше 20 мин максимум , офис столько же. Может причина что при установке создал всего 3 логических диска по 300ГГ ???Жеский диск HDD 1TB SATA-2 300 Western Digital Green <wd10ears>64MB / Думал наоборот должно пошустрее работать ведь кеш 64МВ а оно вот как. Кто знает примерную причину происходящего? Может надо чего то в биосе ещё дополнительно поклацать после установки винта?Хард оставил один на терабайт а те два убрал.Кеширование диска стоит включенно.В чем разница IDE и SATA ? Только в разьёмах? или по скорости доступа тоже?
Green -- это серия "энергосберегающих" дисков на 5400 об/мин, они предназначены для "файловой помойки", а не для того чтобы на них ставить систему.
Для системы нужно брать или диски "быстрой" серии black, или универсальные -- blue.
Слава Малышев
Теперь оптимально назад засунут один на 80гг под систему и этот разбить на 3 логических по 300гг под всё остальное так?
скорость на диске написана... 5400 или 7200
Слава Малышев
Ничо не написанно вот фото

блок слабый! ! или сам винд дерьмо!
Советую уменьшить раздел С до 50 гиг и сделать дефрагментацию
Слава Малышев
Что ж с таким диском делать то? Фотошоп + офис ну и ещё пару программ и пипец диску С
так оно и понятно что вы устанавливали виндовс дольше чем обычно. 300 гигабайт форматировать гораздо дольше чем например 80.
если не играете в игрушки - можно диск ,,с, , уменьшить до 16 гб (для хз) или до 26 гб для вин7, тогда и шустрее будет ваша машина.
установите систему на самом шустром накопителе, а на медленном храните файлы... .
:) и все таки она вертится.
Да, уже в какой раз подверждается — серия GREEN у WD полный отстой (это те, у которых зеленая наклейка) . Тормоза у вас именно из-за винта. Я уже несколько раз сталкивался с этой серией.
Лучше сразу идите меняйте, под любым предлогом, на любой другой, в том числе обычные WD с черной наклейкой.
Кроме того, как мне кажется, виной этому кеш 64MB. Поэтому берите с кешем 32MB.
Например:
1ТБ WD Caviar Black WD1001FALS, SATAII, 7200rpm, 32M cache (примерно 3400 рублей)
или
1ТБ Seagate Barracuda 7200.12 ST31000528AS, SATAII, 7200rpm, 32M cache, NCQ (я бы его взял, примерно 2800)
да и ще БП тут не причем (во всяком случае во всех моих ситациях)
Например:
или
САТА быстрее работает и вообще.. . В биосе поклацать - если винт определился, то не надо. Попробуй винду поменяй - могут быть проблемы из-за зверя. Кстати БП тоже мож как вариант - но это если он реально хреновый китайский. . А так два винта тянул - а один уже не того? У новых потребление поболе, но не настолько - же.
Слава Малышев
Пробовал ставить чистую вообще труба
блок питания мощнее надо
Связывался с подобной проблемой, после покупки жёсткого диска обьёмом 300гб, комп начал часто тормозить и зависать. На одном из инетовских форумов спрашивла в чём может быть проблема (описав характеристики своего компа), сразу же ответили что одна из главных причин происходящего слабый блок питания! пока не могу удостовериться (в связи с финансами)) правда ли это зависит от бп или нет.