Компьютерное железо
цель: создать LAN -кабелем, между домами около 50м. вопрос: как лучше прокинуть кабель-по воздуху или под землёй?
Два роутера Asus RT-AC66U, лупят метров на 300, скорость до 1300 мегабит в сек по "wi-fi ac", один в одном доме, другой в другом, ни заморозки ни молнии не страшны, да и дешевле чем копать траншею такой длинны.
On M'appelle Lane
на 300-это в впрямой видимости, а через несколько стен домов эти 3 сотки превратятся в пару десятков метров с низким уровнем сигнала?
Мало сведений. Не уверен, что расстояние вы правильно определили.
По воздуху будет короче. Понизу прокладывать длиннее, нужно обходить все препятствия, и тогда длина превысит гарантированные 100 метров для витой пары.
Могу предложить оптоволокно. Вопрос о расстоянии тогда отпадет. И все будет работать как для случая локальной сети.
On M'appelle Lane
опто-дорого само+ конверторы, а мало тебе сведений и сомневаешься-разве имеет значение 50метров+-5?)). какие еще препятствия?-метро там нет))
тут даже думать не о чем, натягиваем проволоку, на нее вешаем кабель на скобках, про молнию забудь, сколько в городах проводов по воздуху проброшено и что в них каждый день молнии попадают? посмотри в гугле молниезащита и поймешь, а под землей это дороже, к тому же рытие надо согласовывать с разными организациями, а то можешь наткнуться на какой нить кабелек правительственой связи и поедешь на соловки лес рубить
On M'appelle Lane
территория частная, обременений подземных нет, так что соловки-это выдумка.
и где копать собралась..? в городе..? сначала разрешение получи, что стоит денег.. асфальт вскрывать..? в копейку влетит.. восстановление.. рабочие.. так что вариант один..
On M'appelle Lane
на минном поле собралась, где ж еще копают под кабель, -чипушила.
Обычно по воздуху кидают, тем более на таком минимальном можно сказать расстоянии, если высота позволяет - не вижу причин так не сделать.
Чак Норрис говорит каротажный кабель)
On M'appelle Lane
подробней про чака ..
по воздуху, на стальке которую нужно заземлить.... и если есть экран на кабеле его тоже.... удачи
если под землёй то ниже точки промерзания в средней полосе это 1,5 метра
Если под землей, то в специальном влагонепроницаемом коробе, на глубину около 0,5 метра. Дальше почва не промерзает. Можно и по воздуху. Вероятность попадания молнии настолько мала, что и говорить не хочется. Здесь больше вреда от Птиц будет . Прилетит стая ворон, или еще лучше, грачей и все !!!Кранты кабелю. Оборвут... пташки божьи.
On M'appelle Lane
влагонепроницаемом коробе?-подробней...
Безопасней по воздуху.
On M'appelle Lane
чем безопасней- грозовыми разрядами молний?
500м конечно по воздуху. За молнии не бойтесь, т. к. если будет в районе хоть один железный штырь выше вашего провода, то ударит в него (антена, труба, столб) .
если через wifi не получается из-за многоэтажек, значит вы в городе? тогда почему вы виртуальную локальную сеть не рассматриваете? наверняка в обоих точках есть выход в интернет поближе. ставте hamachi и будет сеть =)
желательно под 2 метровую глубину и в пвх трубке иначе у тебя зимой кабель потрескается
Танюха.