Компьютерное железо

Для каких целей создана ОС Linux, что в ней такого особенного, чем отличается от других подобных систем?

Тем не менее, на этой системе работает оборудование в космосе, В бытовой аппаратуре...., чего нет в Виндовс..
Владимир Белов Rn4Hej
Лучший ответ
ядро Линукс было написано по приколу Линусом Торвальдсом, чтобы сделать терминал из своей персоналки и подключаться к университетскому компьютеру. Подробнее он об этом написал в книге "Just for fun" (в сети есть перевод на русский). Потом к этому ядру прикрутили утилиты, написанные по лицензии GNU и система стала распространяться.
Отличается бесплатностью, открытыми исходными текстами и более широким распространением, чем FreeBSD (тоже бесплатная Unix-система).
Unix немного очеловечили
Изначально для серверов создавалась...
Дмитрий Ефанов
Серверная ось, для десктопа до сих пор так себе.
Её можно настраивать под себя, эта операционка конструктор (для тех, кто хорошо разбирается в программировании).

И что официально бесплатная (если дистрибутив бесплатный), преимущество если используется на работе.

Есть лёгкие дистрибутивы, на которых компьютер будет быстро работать.
Aleksandr Bulgar
Бесплатная система с гибкой настройкой, что позволяет ее использовать на крупных серверах, в научной отрасли и затачивать под конкретные железяки, типа суперкомпьютеров.

Для дома имеет смысл опять же бесплатность, широкий выбор настроек.
Для тех же целей, что и любая другая ОС - запускать программы =)
Dima Синицин
Для любых
Прежде всего отметим, что Linux принадлежит к числу Unix-подобных систем. Однако в отличие от чистого Unix здесь предлагается открытый исходный код, доступный для изменения любым пользователем.
Говоря по русски она создана для того чтобы можно было настроить ее под себя,для целей абсолютно любых.