Компьютерное железо

Чем отличается 32-разрядная операционная система от 64?

Дима Басан
Дима Басан
3 845
Если не вдаваться в технические подробности, а максимально кратко и ясно, то:
64х ОС более производительна, но только если у тебя достаточно хорошее железо. Выше среднего (процессор, озу)
Дает возможность установить на пк более 4гб ОЗУ. Кол-во ограничено лишь тем, сколько способна нести твоя материнская плата. (4/6/8/16/32) На неё,пока что (но не долго осталось) меньше вирусов чем на 32х.
Если у тебя слабый ПК, то в общем-то смысла перехода на неё как такового нет. Если тебе не надо озу очень много. На 32х можно воткнуть 2+2 гб. Из них система увидит 3.5гб. вполне достаточно.
Если же у тебя хороший ПК. С 4-мя ядрами процессор, хорошая видюха и озу DDR3 формата, то 64х будет лучше. Она более правильно с лучшей отдачей использует многоядерные процессоры.
NT
Nurlan Tolesh
18 455
Лучший ответ
Основное отличие, х32 поддеорживает памяти 3.25 Гб, а система х64, намного больше.

Например

Windows 7

Домашняя базовая (Home Basic) - х64 до 8 Гб
Домашняя расширенная (Home Premium) - х64 до 16 Гб
Профессиональная (Professional) - х64 до 192 Гб
Максимальная (Ultimate) - х64 до 192 Гб
Жека Сабецкий
Жека Сабецкий
54 801
Производительностью, возможностью использовать больший объем памяти. Но надо понимать, что большинство программ на сегодня 32 битные, либо тупо перекомпилированные на 64-бит. Таким образом особо рассуждать о производительности пока не стоит. Главные выигрыш в возможности использования 4 и более Гб ОЗУ, но и здесь не без оговорок в сторону остального ПО.
32 от 64 отличается тем что да нах надо тебе обьяснять сам погугли 64 рулит если комп мощный 64 систему можешь ставить жестяки полее 2 терабайт в одном также оперативу больше чем 3,25 гига если проц подерживает 64 то производительность увелич на 15% по сравнению с 32 на этом же проце и тд долго объяснять
AK
Alex Kolevin
13 879
32-разрядная не видит озу больше 3.5 гигов, а 64-разрядная, как раз таки, видит. Поэтому, у кого 4 гб озу и больше, ставят 64-разрядную версию
они все правы
64x более современная да и по производительней
Разрядами!!))))
Олег Никитин
Олег Никитин
2 425
32 видит 3.3 гига оперативы, 64- более
64-разрядная система оперирует данными длиной 64 бита за раз (такт)