Компьютерное железо

Чем и сильно ли отличается 64 разрядная операционная система от 32 разрядной

Не слушай придурков, которые говорят, что выбор зависит от объема оперативной памяти.

x86 - это архитектура процессоров Интел (86, 286, 386, 486, Pentium (586), и так далее) , тогда они были 32 разрядными (кроме первых, те вообще были 16 разрядными) . Сейчас все клепают 64 разрядные процессоры.

32 разрядная операционная система - написана для 32 разрядного процессора (она же х86)
64 разрядная операционная система - написана для 64 разрядного процессора (она же х64)

32 разрядная операционная система или 64 разрядная, что выбрать?
Во первых процессор какой, 32 или 64 разрядный? На 32 разрядном процессоре x64 работать точно не будет.
Во вторых. На х86 64 разрядные приложения работать не будут, а на х64 будут работать как 64 разрядные, так и 32 разрядные. И 64 разрядные приложения могут в принципе работать быстрее, особенно если разработчик этого софта специально позаботился об этом.
Вот собственно и весь сказ. А на счет объема оперативной памяти, 32 разрядные процессоры просто в принципе не могут работать с оперативкой более 4 ГБ.
Серёга Холод
Лучший ответ
РАзрядносью! Системы абсолютно разные и не ставяться одна на другую !
Айдар Кадыров
Антон Новак надо было добавить в 2 раза
Сильно отличается.
Илья Савочкин
На 32 бита разница!
По сути один хрен, 64 не дает преимуществ существенных.
Андрей Акбиев
У 32-битной системы нет будущего. На них не поддерживается DirectX11, объем оперативной памяти свыше 3 Гб - это из того, что сразу можно почувствовать на себе (подсказка: на 32 современные игры просто не запустятся)
Дима Мигачёв