Компьютерное железо

Как вы относитесь к ОС Linux

В чём отличие от ВИНДЫ
Отношусь положительно, данную ОС пользую.
Отличий от винды полно, но в первую очередь надо понять новичку, что Linux - это не Windows

Линукс построен по принципам, отличным от идеологии винды. Так, например, в windows графический интерфейс встроен в ядро (отсюда и тормоза, тут и падение графической системы приводит к краху всей системы) , в линуксе есть ядро, а есть графический интерфейс, который подобно самостоятельной программе может взаимодействовать с ядром. Но опять таки понимать графический интерфейс в линуксе только как понятные пользователю окошечки и их оформление - не есть правильно, графический интерфейс - это рабочая среда со своими библиотеками и зависящими от них пакетами (программами) . Для пользователя плюс, помимо скорости, в том, что такая система намного стабильнее, то есть если вы даже убьете иксы, то линукс останется живым и работоспособным, а так же с легкостью можно реанимировать иксы не перестанавливая систему, как это обычно бывает в винде, и не настраивая все заново.
Многозадачность в линуксе - это действительно многозадачность. Попробуйте в винде запустить копирование большого по объему файла (или несколько потоков сразу) - всё, на компьютере невозможно станет работать, то есть придется дождаться, когда завершиться копирование, иначе тормоза. В линуксе выполняя ту же задачу, вы даже не почувствуете, что это как-то отразиться на работоспособности системы и других приложений.
В линуксе нет беспризорных процессов, в линуксе нет необходимости работать рутом (то есть с правами администратора) , тем самым уже этим защищая свою систему от несанкционированного доступа, в то время, как в винде работать без прав администратора практически вообще невозможно, следовательно там легко резидентно устанавливаются шпионские модули и трояны в систему.
Много чего еще хорошего в линуксе есть, сразу все и не перечислишь, надо просто поработать плотно в линуксе, чтобы это понять, при этом поначалу, конечно же, очень будет мешать привычки, выработанные годами в другой ОС, но тоже самое происходит, когда с windows переходишь на mac os, так что тут именно не операционные системы плохи или хороши, а проблема в наших стереотипах.
Влад Кубов
Лучший ответ
Никак не относимся. Мои спец. проги не написаны под неё
Пользуюсь.. .
Без винды 2 года. .
Debian FOREVER!!!!С днём рождения!!!
не хочет? да ну, под винду куча бесплатного софта. А не делают, наверное потому что Linux не достаточно популярен. по сабжу - не юзали не знаем, поюзаем - узнаем
Алексей Ларин
с каждым днём отличий меньше и меньше
да и вообще они просто разные чего их пытатся сравнивать
никто ж не сравнивает трактор с феррари
попробуйте на феррари поле вспахать)

винда позиционируется как система в которой способна работать любая домохозяйка (правда обычно забывают что для этого ее должен настроить большой специалист)
линукс - прекрастный инструмент гибкий и функциональный но требует нного количества знаний

но не стоит обольщаться линукс - официальная альтернатива винды и жизненно необходим дяде билу дабы его не обвинили в монополизме
в чем отличие!? ? да во всем!
если руки прямые то стоит переходить на эту ось!
Хорошо отношусь. Открытый исходный код, публичная (бесплатная) лицензия. Вот только софта маловато.. . Делать проги Бесплатно никто не хочет.
Игорь Жуков
Убунту радует, очень качественная вещь, пробуйте, ставьте
скиптически
Однозначно положительно. Сам пользую OpenSuse.
> Никак не относимся. Мои спец. проги не написаны под неё
Давно написаны.

Я пользуюсь дебианом
Самая норм ось. Если руки не из жопы, то все будет норм работать.
А картинка прикольная)
Сам юзаю Линукс Убунту. Лутше винды только нужно привыкать-так как на линуксе могут не работать многие проги с винды