Компьютерное железо

Загрузка 2х ОС?

сейчас у меня стоят 2 винды на одном поделённом диске на 2 тома и при каждой перезагрузки появляется экран выбора какую ОС загрузить
мне это надоело может можно сделать чтобы экран выбора ОС не появлялся? я тут подумал а что если установить ОС не на 2 раздела
а на 2 разных диска и выбрать в биосе первичным тот HDD на котором стоит нужная для загрузки мне винда может так не будет появляться экран
при каждой перезагрузке выбора ос ?
и ещё хочу вас спросить я слышал если устанавливать 2 ос на 2 разных HDD то загрузчик не стирается и без разницы какую ос ставить первой более старую или более новую это правда?
компьютер всегда грузится с диска где есть активный раздел с загрузчиком. Если несколько HDD с активными разделами будет выбираться тот который определяется самым первым в списке BIOS Без мультизагрузки будет всегда доступна только одна ОС.

Чтобы не было затирания загрузчика, устанавливайте одну ОС отключая HDD с предыдущей установленной ОС В этом случае Вам так же придётся подключать HDD для загрузки нужной ОС отключая HDD с ненужной.

Важно На одном жестком диске может содержаться только один активный раздел.
2 активных если только у вас 2 HDD а не 2 тома иначе пк не будет работать

Если в компьютере установлено несколько жестких дисков, возможна установка активного раздела для каждого жесткого диска. Тем не менее, для запуска компьютера будет использован активный раздел первого диска, определенного BIOS.

Вот похоже я и ответил на ваш вопрос)
Джавид Имамвердиев
Лучший ответ
Владимир Кот -уже написал как выбрать сис-му поумолчанию-там же и выставляется тайм-аут для выбора, сделай не 30сек, а хотябы 4-5с, тогда этот экран будет быстро пролетать, менее 3 сек ставить не советую, тк иногд и вторая сис-ма может понадобиться, а выбрать уже не успеешь. а вообще на 2 разных диска-удобнее, только ставя на ворой-отключай первый, тогда у тебя будет 2 ОС с разными загрузчиками на своих дисках, а так-если умрет загрузчик (например по причине вируса) , то ни одной ОС ты уже не загрузишь.
Алексей Малкин
Если тебе не нравится две оси то переустанови и поставь одну ось а так можно онключить одну ось по средством операционки если у тебя семерка то нажми WIN+R потом перейди в раздел загрузка на верхней рамке будет отображены две оси выбери ту которую тебе надо чтоб загружалась и поставь по умолчанию. И таймаут поставь 3 с. Вот и все перезанружайся.
Денис Лапшин
Пуск-Выполнить-Msconfig-Загрузка. Там выбери какую ОС по умолчанию грузить будет и "Таймаут" поставь 0 или 1 секунду. Если вторая винда тебе вообще не нужна, можешь удалить её оттуда вообще.
На значке Мой компьютер правой клавишей мыши - Свойства - Дополнительные параметры системы - вкладка Дополнительно - пункт Загрузка и восстановление - строка "Операционная система, загружаемая по умолчанию" - во всплывающем списке выбираем ту, которая нужна - ОК - ОК.