https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56580
Критическая уязвимость в PolKit, позволяющая получить root-доступ в большинстве дистрибутивов Linux
Компьютерное железо
Только хотел перейти на linux - (полноценная ОС без вирусов) а тут такое - стоит ли переходить?
и вот тут все линуксоиды жидко об0срались
В Linux постоянно находят и закрывают уязвимости, для ОС с открытыми исходными кодами это нормально, так как в них могут лазать любые желающие. В Винде некоторые уязвимости не закрывают годами, это похуже будет. Хитрые специально обученные товарищи их и там находят, только никому не сообщают, ОС без уязвимостей в принципе не бывает
Уязвимости в Winsows тебя не пугают, а перед уязвимостью в Linux ты прям обосрался...
Bahrom Pattahanov
а мне пока не кто не единой ссылки на узявимости НЕЗАКРЫТЫЕ виндовые не дал
не один ярый борец за линах! вот не один - мб ты удевишь?
> тебя не пугают
потомучто их нет - моя винда - моя крепость!
> тебя не пугают
переходить ради чего? безопасности? безопасность в голове юзера.
я начинал смотреть на линукс еще с 8й убунты, но так он меня и не соблазнил, хотя стоит на старом компе дебиан, пока комп был в ремонте юзал его, но уже давно я им не пользуюсь.
Как говорят, самый страшный вирус обычно сидит перед монитором) И да, linux хоть и считается менее уязвимым в плане безопасности (не факт, что сам по себе), на него тоже существует "винт с обратной резьбой") Навскидку ссылка https://losst.ru/virusy-i-linux
Bahrom Pattahanov
да этих ссылок немеренно :D а когда понимаешь что линахом пользуется ВСЕГО 4% (ну плюс минус) - то долг обязывает линухсятникам которые впаривают что там вирусов НЕТ - плюнуть в лицо (в виде данного вопроса) :)
Кокой УЖАСС!
Срочно сносить все Лини!
зачем один линукс имей много ОС ...какие-то ограничения...
Bahrom Pattahanov
просто есть опасения - что при работе с линахом - он поимеет меня.
Нет ОС без вирусов, есть более распространённые Ос, под которые пишут больше вирусов.
Bahrom Pattahanov
но которые находятся вне её - не так ли?)
Уже исправлено. Теперь осталось дождаться, когда фикс доберётся до конкретного дистрибутива. Мне апдейт прилетит в эту пятницу. Ужасы то какие: второй эксплойт за год! Винде такое и не снилось!
Bahrom Pattahanov
на тебе ещё с верху "исправленную"
https://security-tracker.debian.org/tracker/CVE-2021-4204
Bahrom Pattahanov
не пришел твой комент (не увидил я его) - надо убедится что я прочитаю - а потом только жаловатся модератором - не наоборот!
Хотел тоже на швиндовс 11 перейти, а тут ещё хлеще чем на linux, https://news.microsoft.com/ru-ru/patch-tuesday-microsoft-security-updates-jan2022/
Алекcандер Мингалёв
#FastKill, тут задаватель вопроса утверждал, что уязвимостей в виндовс не существует. У него сейчас разрыв шаблона случился.
#root, на это что скажешь ламерок?
Bahrom Pattahanov
отвечаю вам обоим - дальше заголовка читать смысла нет - ибо он гласит
>выпустила январские обновления
что там дальше - не имеет значения - т. к я говорил ОБ ОТКРЫТЫХ уязвимостях
новость про "уязвиомость" в windows - смысла читать не вижу - если ты сам даже заголовок прочитать не в состоянии
пойми - ОТКРЫТАЯ - ЗАКРЫТАЯ - это не одно и тоже.
>выпустила январские обновления
Если боишься уязвимостей ядра, то можешь его перекомпилить с выключением функции Kernel update (точно название не помню) тогда в ядро не будут включаться левые модули и вирусы.
Bahrom Pattahanov
>точно название не помню
кто бы сомневался
>тогда в ядро не будут включаться левые модули и вирусы.
даже в твоих влажных фантазиях - оно будет работать в лучшем случае с половиной железа если "левые" модули выпилить
если вообще будет работать.
кто бы сомневался
если вообще будет работать.
Bahrom Pattahanov
и ты корешам своим скажи - когда впаривать будут - пусть предупреждают - что нужно ядро пересобирать - чтобы хоть какаято безопасность была
лечится надо у психолога от паранойи
Ты клоун и шут гороховый в одном лице. Во-первых, переходить ты никуда не собираешься, а пытаешься выместить свою детскую психологическую травму на линукс. )))
Во-вторых, тебя уже ткнули носом, что выявление и исправление уязвимостей - это нормальный рабочий процесс. А вот корпорации типа Майкрософт никогда не опубликуют данные об уязвимостях в их ПО.
Bahrom Pattahanov
>переходить ты никуда не собираешься
а так хотелось - может дистрибутив мне подскажешь?
>детскую психологическую травму
ман по wc почитал?)
>не опубликуют данные об уязвимостях
так - нечего публиковать - они бы и рады - сидят там в отделе уязвимостей - маятся...
>детскую психологическую травму
ман по wc почитал?)
>не опубликуют данные об уязвимостях
Все операционные системы уязвимы и собирают сведения. Плюс линукса, в том, что все почти бесплатно, но, работать на нем геморойно и долго. с виндой все легче, но надо платить.
Bahrom Pattahanov
в винде для дома тоже бессплатно все
цифровая техника без вирусов не может
и вирусы не передаются человеку
Миша Тоткайло
при нейроинтерфейсе этот вопрос переиграют