Компьютерное железо

Стоит ли переходить с LGA775 ?

Стоит ли переходить с LGA775 (сейчас имею в наличии Intel E8400) на новые?В принципе в игры как таковые не играю,производительность нужна только если рисовать в САПРе чего,компиляции программ и наверное HD (хотя видеокарта не плохо справляется).

Вопрос задал в связи с тем,что давно не слежу за новыми комплектующими для ПК.
Дар Омаров
Кстати, тот же вопрос, почти те же параметры (Q8200), и для себя ответ знаю однозначный: не стоит того.
Сейчас самое узкое место при работе с приложениями - жесткий диск, которые ещё повально используются в качестве загрузочной области. В этом плане, что у Вас Core 2 Extreme, что Core i7, что Core 2 Duo, что Core i3 :-) грузиться будет приблизительно одинаково по скорости, приложения ограничены скоростью диска, а скорость магнитного диска не увеличить, разве что делать массив без надежности либо массив с невыделенным диском сумм, либо ставить раптор. Либо! SSD - диск.

Вот что действительно стоит поставить, если хотите почувствовать прирост производительности, так это SSD на загрузочный. Понятно, что все файлы, фильмы - лучше хранить как и раньше, на HDD, но вот при загрузки Windows и программ с SSD разницу Вы почувствуете.

А переходить с s775 на s1155 бессмысленно в такой ситуации. Да, DDR-III, да, USB-3, но если не играть, не рендерить 3D-мультфильмы из 3DsMax, это не жизненная необходимость.
Игорь Харлампов
Лучший ответ
Дар Омаров Вот это понятно,спасибо за ответ!Вроде всё полно и ясно.Пойду спрошу у людей про SSD (время жизни,то,сё).
Фекл Литвинов Почему-то есть ощущение, что нынешний уровень - нечто промежуточное перед прорывом. Потому и не тороплюсь вламывать кучу денег в то, что станет вчерашним днём ешё до конца выплаты кредита. С сегодняшними задачами мой s939 справляется, можно найти за 500 рупий двухъядерный камень, добавить оперативы, поменять 300 радик на что-то покруче (в разборках даже жираф 9800 GTX попадается) - и можно пережить и технологию 65 нм, и гонку за кучей выводов на камне...
ни одного знакомого еще не видел, что бы е7400 или тем более е8400 торопился поменять, вот как будет не хватать, тогда и менять

е8400 был когда-то топовым и теперь неплох
Да стоит т. к LGA775 снят с производства и сейчас используются новые сокеты которые в разы быстрее и производительные и потом в случае если что то произойдет с мамкой или процессором то очень сложно будет найти замену
775-это число контактов в сокете. Не факт, что если их понаширяли 2500,то резко повысилась производительность. Иногда лучшее-враг всего хорошего)
Рамиль Гилязов
вопрос из разряда "стоит ли покупать проездной, если на общественном транспорте не езжу"
ответ аналогичный
Bobojon Salimov
Дар Омаров Хорошо сказал !!!
1155 можно смело пропустить. Если не упираетесь в старом железе в своих задачах.
Качественного скачка как при переходе с P4 на Core 2 вы не полшучите. Некислая прибавка к пенсии - да, безусловно. Но ничего супер-пупер. Ждем Haswell или что там АМД родит.
Если есть лишние деньги то переходи, но смысла нет если твой комп итак неплохо справляется с задачами.
Я сижу на LGA478, хотя мой комп уже медленно справляется с задачами, но всё же справляется.
Если финансы позволяют, то всегда стоит.
Misha Evseev