Компьютерное железо

60 Гц и 144 Гц. Стоит ли переходить?

Я всегда сидел на 60 Гц и не знаю, стоит ли переходить на 144 Гц и выше. Говорят, что все становится плавнее, но человеку, который всегда сидел на 60, трудно это понять. Стоит ли переплачивать?
Ljuba Sljunjajeva
144 и 60 ГЕРЦ разница/сравнения/стоит ли переплачивать?

https://youtu.be/UGRr05QR-qY?t=41
Александр Матюшенко
Лучший ответ
разрешаю, переходи....
если ты герцоман, то стоит
Slava Glory
Я считаю что не стоит. Это уже топовые конфигурации, они потребуют значительных вливаний. Причем 60 Гц вполне рабочий вариант.
Антон Вагабов
а это чё, смертельно для тя?
Ljuba Sljunjajeva Не хочу переплачивать зря
Да, но если комп гов но то смысла нет
Максим Зотин
для этого еще нужно чтобы у тебя железо эти 144Ghz вытягивали во всех задачах
Игорь Королев В смысле железо теперь и частоту обновления матрицы тянет??
Да есть, на своем опыте знаю в некоторых играх просто оно не нужно. И не забудь что видяха должна вытягивать 144 фпс иначе толку не будет
Дмитрий Дегтярев Не обязательно даже 50 фпс на 144Гц мониторе намного плавнее и нет разрывов как на 60
Если твой ящик не сможет больше 100фпс выдать в твоих играх то смысла нет, присмотрись к 75Гц, если только моник поменять на получше
Комп Сервис
мониторы, как и все остальное подбираются под твои задачи,
если к примеру ты работаешь в фотошопе, то для тебя будет лучше взять монитор большого формата 27+" с большим разрешением 4К, но там не нужны Гц, достаточно 60.
если играешь в киберспортивные игры и твоё железо может вытягивать хорошие настройки, то тебе лучше взять FHD 144/250/360 Гц.
для домашнего варианта игр достаточно FHD 60/75 Гц,
и не нужно стараться выжимать из видеокарты все соки, чтоб она выдавала 100+ фпс,
при 60 ГЦ они просто не нужны, и карта будет работать более стабильнее и меньше греться.
есть конечно извращенцы, которые насмотревшись роликов на ютубе берут для домашних игрушек мониторы 2/4К с 144/250 Гц, а потом бегут в магазин и покупают более дорогое железо, потому что имеющееся уже не тянет.
какой монитор брать тебе, это только тебе решать...
если не играешь во всякие киберспортивные шутеры то хватит и 60 гц
можешь взять 75 гц с freesync (g sync) будет очень плавно
Я перешел осенью 2020 года. Да, действительно плавность чувствуется, такое ощущение, что компьютер мощнее стал, мышка плавно двигается, окошки плавно всплывают. Но сейчас уже привык давно к этому и не замечаю. Правда недавно попробовал переключиться на 60 Гц и сразу понял, что нет. Все таки 144 Гц даже просто в интерфейсе Windows это зачтено.
Ну, а если ты игрок, то нужна мощная видеокарта которая сможет выдавать более 50 FPS в играх.
В итоге я наверно уже никогда не пересяду на 60 Гц.
Да и в телефоне у меня тоже 120 Гц.
Игорь Леконцев
Железо то есть которое вытянет 144 кадра ?
Сергей Беляев
Игорь Королев А что надо обязательно?
Есть желание и деньги - переходи.
Нет ни денег, ни желания - не переходи.
Ты даже хоть статичную картинку наблюдай на таком монике - глаза меньше уставать будут. А в динамике, хоть те же самые 60 кадров, для глаз приятнее будут.
Данил Дракон
Если деньги есть и помп тянет, то почему бы нет. Это в любом случае лучше. 4К в 4 раза лучше по качеству FHD, 144Ghz в два раза плавнее чем 60Ghz
Если железо осилит то бери .
Данил Дракон Чо осилит то?
Владимир Абрамов У меня к примеру процессор не тянет бьется в сотку, потому что игры в которые я играю однопоточные. Приходиться снижаться до 60 Гц.
Эти ощущения того стоят! Переходи по возможности.