Компьютерное железо

Подскажите какой кулер будет эффективнее?

В первом варианте вентилятор направлен прямо на процессор, а во втором вентилятор сбоку.
Алёшка Елагин
ну конечно второй.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Без всяких сомнений второй, причем намного.
Древний Zalman без единой тепловой трубки ну никак не может соперничать с современными башнями, даже с теми, которые в 3 раза дешевле, чем этот Scythe.
Сергей К.
второй есесно
Глеб Мамчиц
Первый – бюджетник офисный, для несильно нагружаемого процессора. Второй – гораздо эффективней. Сравни хотя бы площадь теплоотводящей поверхности, не говоря уже о восьми тепловых трубках, – метров 8 квадратных. А на первом – хорошо если 3-4...
Влад Либизов
Валера Былинкин Scythe Mugen 2 этож выдающийся кулер. Когда то был эталоном в тестах
такой....
Саша Полейко
второй
Второй кулер Scythe Mugen 2 сравнивать с низкопрофильнвым Залманом просто стыдно. Scythe Mugen 2 намного эффективней, и тише
Роман Рыжков
Насчёт второго неуверен, а тот что первый у меня установлен на дданый момент-вроде неплох-работает уже года 2,темпиратура 40-43.
залман будет эффективней потому что у него нет теплопроводных трубок и медные пластины крепятся непосредственно в одной точке прямо над кулером что дают быструю теплоотдачу. а такая технология строения кулера позволяет вентилятору обдувать большую площадь радиатора
Влад Либизов А Вы знаете, что тепловые трубки ВСЕГДА позволяют отвести тепло, даже если на их краях разница температур составит один градус. Вы бы почитали чё-нть, чтобы такие суждения вслух высказывать.
ты в школе физику проходил? механизм первого кулера таков : охлаждает воздух вокруг сокета мат. платы, охлаждая процессор, т. е. в свободном пространстве создает уютную температуру для процессора.. . механизм второго: поток воздуха направлен на радиатор (металлические пластины, которые передают температуру по трубкам (в данном случае медь) , данный кулер имеет прямой контакт с процессором, между кулером и процессором термопласта.. .
Руслан Тагаев
Алёшка Елагин думаете что второй лутше?
ЛУчше который сбоку он будет обеспечивать отвод горячего воздуха от процессора и немного греть комнату
Иван Изюмов
Эффективнне в любом случае второй, но сейчас и процы не греются как раньше, сейчас куллер выбираю в основном по уровню шума. Про первый знаю что очень тихий по цене он тоже думаю дешевле, так что бери его
Алёшка Елагин у меня и сейчас проц греется сильно 4-х ядерный, его боксовый кулер сильно-сильно шумит
Роман Рыжков Кстати второй (Scythe Mugen 2.) значительно тише чем первый (Zalman CNPS7700)
Даже, если на Scythe Mugen 2 поставить ещё один такой же вентилятор (120х120) он всё равно будет тише
думаю да