Компьютерное железо

Что в означает 8 бит ?? Что в приставках Dandy (8 бит) SEGA (16 бит) и т.д. означали биты ?? ))

**
*romeo *
8 бит- действительно разрядность микропроцессора.
это значит, что он может оперировать в один момент тотлько 8битной информацией, т. е. 1 байт.
это накладывает определенные ограничения на графику, звук, общий интерфейс.
8битная приставка не сможет нормально проиграть, например мр3 в хорошем качестве- мощностей не хватит.
не сможет обеспечивать 24 кадров в секунду при разрешении больше, чем 64х480.
не сможет одновременно обрабатывать множество объектов, как в большинстве стратегий или качественных шутеров и т. п.
поэтому на 8битной приставе игры весьма примитивные на современный взгляд.
Виктор Воронин
Лучший ответ
Эдуард Лыков Это не разрядность процессора а ширена шины данных, процессор может быть и 84 битным но шана данных будет задействовать всего 8
разрядность микропроцессоров, к мощности отношения не имеет, так как есть 8-ми разрядные процессоры мощней 16-ти разрядных.

разрядность определяет, какое число процессор может обработать за одну операцию.
Евгений Серов
мощность процессора
История игровых консолей ( 1 часть ) (4 части пока что) Youtube !!!
Олжас Самажанов Много нового узнал. Спасибо! Только можно было сразу ссылку прикрепить http://www.youtube.com/watch?v=eBjUKeakwso
О разрядности процессоров.
Разрядностью (или битностью) центрального процессора (ЦП) называется количество бит, которые ЦП может обрабатывать за одну команду. Разрядность определяет количество бит, отводимых хранение одной ячейки данных. То есть, если архитектура вашего процессора, например, 32 битная, то он может работать с числами, которые представлены в двоичном коде из 32 бит, причём обрабатывать эти числа он может за одну команду.

Таким же образом (за одну команду) могут обрабатываться данные и меньшей разрядности, просто их старшие биты будут игнорироваться. Современные ЦП могут работать c 8-ми, 16-ти, 32-х и 64-х разрядными типами данных. Все использующиеся сейчас ЦП в компьютерах либо 32, либо 64 разрядные.

Немного о вычислительной мощности процессора (производительности).
Вычислительная мощность процессора равна тактовой частоте, умноженной на количество выполняемых за такт операций (IPC — Instructions Per Cycle). Для примерного сравнения данной мощности применяют единицу - ФЛОП (сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данный процессор).
Так что не только важна биность, но и количество операций, которое выполняет процессор за 1 такт (отсюда понятие "тактовой частоты процессора" - которое тоже относительно при определении производительности)....
8 бит - разрядность микропроцессора. В приставках это больше всего влияет на графику. Это как в видеокартах: есть 64, 128, 256 бит - разрядность видеопроцессора. Чем больше бит, тем больше данных он сможет обработать "за раз" , тем качественнее картинку он сможет показать.
Ali Sarp
это скорость соображалки Dandy
Юрий Юрьев