Компьютерное железо

Совместимость видеокарт PCI-E 16x и слота AGI-E

Скажите кто знает будет ли работать любая видеокарта PCI-E 16x в слоте AGI-E? http://asrock.com/http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=P4Dual-915GL, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
AGI Express — это слот PCI Express (peripheral component interconnect express) с ограниченным количеством линий данных (в случае материнской платы 775i945GZ — это 4 линии, возможны и другие варианты, и даже скорее всего в более старых версиях под AGI 8x скрывался интерфейс AGP, но это не в данном случае) по сравнению со стандартным для данного формфактора слота (16x; то есть меанически он длинный, как слот PCI-E 16x, но электрически представляется собой только PCI-E 4x, в то время как стандартный слот PCI-E 4x гораздо короче 16x), который может использоваться без ограничений совместимости для видеокарт и прочих PCI-E-устройств, но его пропускной способности будет достаточно только на слабые и средние видеокарты [1] (если нужно точнее узнать про конкретную видеокарту, я подскажу; собственно, список гарантированно совместимых видеокарт приведен на официальном сайте [2], хотя он устарел, как и сама материнская плата, и более современные видеокарты тоже работать будут) , то есть платы PCI-E 16x в этом слоте работать должны (утверждать наверняка нельзя, но теоретически они совместимы) , но возможно ограничение или снижение производительности (обращаю внимание, на то, что ограничение или падение производительности лишь возможно, так как оно наверняка будет только с высокопроизводительными видеокартами, и то только при высокой нагрузке, большинству видеокарт пропускной способности такого слота хватит [3]); так же в этом слоте будут работать любые карты расширения с интерфейсами PCI-E 8x, 4x, 1x (разнообразные контроллеры, например, дисковые или сетевые, мультимедийные устройства вроде аудиокарт и ТВ-приемников) . Просто ASRock изголяется с названием: ASRock Graphics Interface [4]. Прочие производители применяют такие же ограниченные слоты в разных видах, но специальных названий им не присваивают.

Главное не путать в случае чего с AGP Express — тоже «веселая разработка» , но компании ECS (EliteGroup; соответсвенно, применяемая на своих материнских платах) , и действительно устаревшая [5].

(c)
Олег Марина
Лучший ответ
нет такого слота AGI-E
Нет не будет, PCI-E 16x, только для материнок с PCI-E 16x