Компьютерное железо
Назовите + и - видеокарт geforce и radeon ,ATI и NVIDIA
Radeon греется меньше . А так надо сравнивать конкретные видеокарты а не просто названия брендов .
Nvidia
Плюсы: Отличная производительность в играх, во многих случаях под них многие игры делают, стабильные драйвера, которые регулярно обновляются, технологии PhysX, Cuda, 3Dvision
Минусы: Цена, энергопотребление, некоторые модели греются сильнее чем Radeon
Radeon
Плюсы: Почти такая же производительность как у Nvidia, иногда и больше за меньшие деньги, греются меньше, жрут электричество меньше .
Минусы: Кривые драйвера, 3D реализовано хуже чем у конкурента, нету поддержки Physx, проблемы к некоторыми играми, новые модели по размеру больше чем у Nvidia, из за чего можно не поместить её в корпус, если он не особо большой.
Radeon
ATI Radeon Плюсы: Они намного дешевле, мощнее, и в мощных ноутбуках их используют больше всего.
Минусы: В некоторых старых моделях драйвера устроены через задний проход. Но уже современные серии ATI Radeon имеют нормальные стабильные драйвера!
NVIDIA: Плюсы: Нет никаких. Ну разве что по сравнению со старыми видеокартами радеонов у них нет проблем с драйверами.
Минусы: Высокое енергопотребление, они дороже и ХУЖЕ! У них слабая популярность по использованию их в ноутбуке.
Они дороже!
и те и те хороши, если видеокарта от обоих фирм будет одинакова по мощности я возьму ту что дешевле, а так амд норм карты делает в отличае от процессоров, которые и рядом не стояли с интел.
у АТИ шных видюх кстати говоря начал замечать более четкую картинку и более четкую анизотропию.. . по производительности эквивалентов нету.. . смысле нет по производительности один в один похожих.. . идут одниза другой в перемешку ати, инведиа, ати, нвидеа.. .
но вот у нвидевских карточек огромный плюс это обработка физики.. . вот это огромный плюсищеее ябы даже сказал.. . добовляет приятные фишки в геймплей.. . то чего никогда не будет у АТИ.. . типо как ветер листья срывает, искры от рикошетов пуль и подобное... .
да и с дровами у Нвидеа все гуд, не нужно ждать сто лет оптимизаций как у АТИ, всю жизнь у них геморы с дровами.. .
опять же у Нвидеи дрова поаккуратней в плане удобства интерфейса.. .
аааа и наверное самое последнее в более высокоуровневых видеоадаптерах АТи есть технология под названием айфинити.. . возможность подключения до 6 мониторов к одному видеоадаптеру.. . для пользователей типо нас ваще не актуально)))))