Компьютерное железо

реально ли охладить процессор, не пользуясь термопастой? может есть проги, чтобы разогнать кулер?

не рискуй без термопасты. спалишь себе проц или сокет. Перегрев для проца, например для интеловских процов 75 (критическая температура) у ноутов процы на порядок горячее. узнать можно в том же биосе. или эвересте температуру.
Alex Alex
Лучший ответ
Андрей Маняков юзаю без термопасты уже 6 лет, никаких нареканий...
Приезжай, я тебе дам пасты если чё (:
Максим Бритвин
вообще то термопаста не охлаждает:)
Марат Нарбаев
Вячеслав Вахтин Ну ты и написал конечно...Ясное жгло что сама по себе термопаста не охлаждает.Она способствует лучшей отдачи тепла на радиатор,тем самым процессор лучше охлаждается.Ты попробуй без термопаста проц запустил и глянь температуру.А потом с термопастой запусти.Одинаковая температура?Если в данной области не разбераешся,лучше не отвечай.Себя глупо выставил.
Вячеслав Вахтин Извиняюсь.не жгло ,а дело.опечален
Поверхность радиатора кулера не бывает идеально гладкой её не шлифуют ради удешевления до зеркального состояния и это правильно. А что бы исправить погрешность в неровности поверхности и обеспечить идеальное прилегание для этого используется термопаста. Отсюда вывод охладить процессор без термопасты не реально. Когда проц перегревается комп начинает виснуть когда перегревается сверх допустимой нормы отрубается.
Alex San
абракодабра
очень даже реально, если ты имеешь доступ к жидкому азоту :D
Ооо Эко-Брук
еще один "потешный" вопрос
Ну, по идее, в биосе надо выставить опцию Q-Fan Control в положение Disabled. Если и этого бдует недостаточно, тогда только пылесосом! ;)
Реально! Если отшлифовать поверхности радиатора и корпуса процессора (!) в идеал...
Bay Dospan А температурные перекосы при нагреве без термопасты вы чем компенсирует?
Да ты экстремал!! ! Решил пойти против системы - типо все с термопастой, а у меня революцию - пробую без нее!!!
если поверхность кулера очень гладкая то реально у меня без термопасты месяц стоял и ничего
Если он в натуре греется в биосе прорверь. Если там зашкаливает отключай экстренно и меняй термопасту и систему тоже.
Ну она как проводник к радиатору.
врвырврвраыр
Костя *****
Андрей Маняков правильный ответ настоящего мужика, на такие вопросы.. плюсую..