Компьютерное железо

Проблема со вторым хардом...

В общем у меня всю жизнь было 2 харда: на 40 и 250. Давеча решил я ось на второй поставить, раздел создал, но по каким то причинам дело не пошло (хотя перемычка была на мастер). Раздел тот я отформатил и поставил ось как и раньше на 40. При этом винт на 250 был вынят. Так вот при подключении второго, винда не грузится, пишет ntldr not found. Мастер и слэйв поставлены как в биосе, так и на перемычках. Какие будут предложения???
Делай в БИОСе загрузочным диск 40 . Если все равно не грузит, то загрузись с установочного диска, выбери режим восстановления и введи команды : fixboot затем fixmbr далее exit, перезагрузка . Собственно он у тебя не может найти загрузочную запись . Этими командами восстанавливается загрузочный сектор и загрузочная запись.
При загрузке в режиме восстановления требует пароль администратора, если пароль не вводился - просто нажать ENTER
◄♥Mister ♥► ◄♥Neипёт♥►
Лучший ответ
Акронисом клонировать MBR. Или переставляйте систему
у тебя на нем нет винды. переустанови или клонируй со второго диска.
Shakhin Kadashov
Зайди в BIOS и установи HDD на 40 гигов первым загрузочным устройством ...
такие вещи экспериментальным путем определяются.
Дмитрий Шубин
После смены конфигурации винчестеров в биосе надо выбирать Boot последовательность.
выбери сначала один винчестер загрузочным, потом другой, так или эдак должно получиться.
если пишет ntldr not found это скорее всего потому что пытаешься загрузиться не с того винчестера.

з. ы ещё такой эффект можно получить при попытке поставить XP поверх Висты.
потому что у этих систем разные MBR.
уродская виста всячески препятствует установке XP, поэтому если такая ситуация то придётся повозится с восстановлением MBR для XP
Miha Kot
Загружаешься с диска Acronis Disk Director и проверяешь, с какого харда идет загрузка. Если с того, где стоит система - то этим же акронисом копируешь загрузочную запись с другого харда (см. пост выше)
Егор Лыкин