Компьютерное железо

жосткий диск IDE на 40Gb Maxtor 4D040H2 как обрезать часть харда с бед секторми?

Имеется жосткий диск IDE на 40Gb Maxtor 4D040H2
Проверил его программой Viktoria 4.46b
там один сектор Error как можно его исправить? (а если это бед сектор и исправить его нельзя то как можно и чем обрезать хард)

ВНИМАНИЕ!! !
Спецально для тех кто сейчас будет умничать и говорить а зачем? а так нельзя а новый проще, Обьесняю.
У меня RAID масив 2 TB итаких хардов как этот у меня море рабочих.. . Просто я хочу зделать имеенно этот. и я не спрашиваю стоит ли мне это делать. я спрашиваю КАК?
И для тех кто будет говорить что так нельзя. (Можно всё!) (и этим всё сказано)
Что я имею в виду.. .
Есть такая прога. при мне чувак делал.. . зделал из 160 не рабочего харда 80гб рабочий тоесть те 80 гб на которых был бед сектор не биос некто другой не видет!
Azizbek Sadirov
1 сканируеш диск - чем нибуть ( викторией например) и помечаеш примерно где находяться бэды, если ненмого пишет сектора, если много проценты

2 можеш потом попробовать пролечить его викторией, или Mhdd, ( f4 и вы бираеш тип ремапа)
хотя бы я советовал сначала пройти сначала фирменной утилитой для диангностии витов макстор ( смотри их сайт) , и пройти low lewel format

3 просканироть диск еще раз и сравнить результат

4 смотриш смарт винта, и прикидываеш сколько бэдов уже есть на диске, сколько замещено

5 после всего этого, береш партишен меджик, и режиш разделы. отталкваясь от того, где бэды, если у тебя бэды только в одном месте, то ты сможеш сделать может 2 раздела... типа 30 гиг + 2 в бэдых неразмечено + 8 второй раздел

6. вообще для того что бы из "160 не рабочего харда 80гб рабочий" нужно софт, который работате на более высоком уровне, позволяет отключать поверхности, головки и тд - это например рс3000 ( адаптет хардварный к нему нужен, + кабели, для введения некоторый винтов в заводской режим, + документация )
железка такая стои от 800 до 1200 у. е
( подробней смотри их сайт - гугл тебе в помощь)
+ нужен опыт, и терпение и практика... да и запасные части... прошивки и тд ;-)

кстати, 2 тб - это что по 40 гб - 50 таких винтов?... в каком уровне это рейда собрано... .
раскажите плиз.. . я лично не встречал корзины на такое кол-во винтов ...
Владимир Горбачев
Лучший ответ
Ну, раз такой вумный, то и советы тебе ни к чему...
Простопоражает, какую ЧУШЬ иногда пишут в ответах!
Это я про Acronis Disk Director

Если есть опыт работы с Victoria, то запусти MHDD - основная программа ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ( www.mhdd.ru ) и попробуй сделать REMAP

Сначала через сканирование поверхности с включенным REMAP-ом.
Если не поможет, дай команду ERASE - низкоуровневое форматирование.
Иногда затирает некоторые виды бэд-блоков.
После затирания опять просканируй по F4 и посмотри.
Там же есть команды, связанные с обрезкой диска.
К сожалению, не применял - но они точно есть!
Почитай документацию к программе.
скачать с оффициального сайта или других серверов программу для ремапинга жесткого диска. Основная задача этой программы- поиск поврежденных секторов, которые помечаются как отсутствующие на специальной таблице во внутренней части диска в специально отведенной области. И при записи информация на данный сектор записываться не будет сохраняться и ни в каких других программах не будет видно что диск подвергался ремапингу и на нем есть поврежденные сектора.
Или порезать диск на куски по 10 гб, в том куске где будет битый сектор, оставить скрытым, а остальные склеить в 1 диск
Акронис диск директор
резаи диск в нем на разделы и пускаи на проверку
части где будут бады можно оставить неразмеченными
система знать даже небудет про них
не знаю о чем тут вообще народ пишет.... если произвести фрагментацию диска, то битые сектора просто не будут больше использоваться (это значит, что в FAT- или NTFS-таблице просто не будут использоваться адреса на эти битые сектора, т. е. они пропадут из вашего поля зрения) ...на сколько я это понимаю.. . или я чего прослушал на занятиях по системному программированию, или вопрос до конца не дочитал.. . если я не прав, то объясните мне пожалста в чем я ошибся. . буду очень признателен!