Компьютерное железо
Как поставить 2й жесткий диск IDE
2 одинаковых диска IDE - Barracuda 7200.7 Суть вопроса: один стоит как мастер на нем ОС. Хочу поставить второй. смотрю на джамперы: 4ре пары джамперов.. на самом диске нарисовано 3 варианта расположения слева на право : 1пара Master on Slave off 1 вариант 2 пара Cable sellect 2 вариант 3 пара не указано ни чего 4 пара Limits drive capacity to 32 Gbytes 3 вариант На первом диске стоит первый вариант, как поставить джамперы на 2м жестком, куда его(джампер) тыкнуть....выручайте!!!!Ставил по разному....биос не видит....и система тоже (администрирование - управление компьютером- управление дисками) ПОДСКАЖИТЕ, НУЖНО КРОВЬ ИЗ НОСА!!!!
Убрать перемычку с первой пары
Андрей Игнатов
конкретней можно?
Если первый у вас стоит как master, то второй ставится как slave
Андрей Игнатов
да блять вы читаете вопрос? я знаю что надо слайв а КАК? на диске картинка там не указано... я расписал картинку... лишбы ответить? пипец дебилы!!!
Андрей Игнатов
мудрец пиздец, лучше бы не отвечал!!! Я это в ВОПРОСЕ написал....Я спросил КАК 2й сделать Slave диском!!!!
нах мне твои пояснения? А? Мне ответ нужен что делать в конкретной ситуации!!! Я хуею....
да
Андрей Игнатов
долго думал? Ахуен....ный совет!!!!
Хотел написать: "Убрать перемычки или поставить во второй вариант, чтобы было кабель селект"....
Но раз такая фигня, то
1) Вы пробовали подлючать отдельно новый диск вместо старого? Он работатет (в БИОСе его видно?) . Если да то замените шлейф.
2) Даже если новый одиночный видет, всё равно может испорчен шлейф, такое очень часто бывает, даже если к шлейфам не прикасаться (парадокс, но факт! )
3) Может блок питания не вытягивает двоих. Попробуйте отключить оптические приводы CD/DVD. "Поиграйте" с проводами питания, разные концы подсоединяйте.
Наконец, просто проверте слышно ли вращения при подаче напряжения (без подключения шлейфов) .
Проверьте, в БИОСе бывает функция отключения контроллеров (вкладка advenche....), я не про авто определение винчестеров, а именно есть опции отключения контроллеров IDE Prymari и Secondary и даже их каналов.
Удачи!
Но раз такая фигня, то
Удачи!
Андрей Игнатов
все делал... только шлейф не менял ...надо попробовать....
поробуй перемычку не ставить
Или поставь ее 3 или 4 положение
второй джампер - и не вкоем случае не ставь на 4 иначе потеряешь информцию-он нужен только для доса (за бугром он ещё папулярен) , а вобще если не на долго то взял бы вместо сд ром поставил да и всё и с перемычками не парится.
заключение на своём главном поставь железно мастером а второй винт кабель селект