Компьютерное железо

Разъемы жесткого диска IDE, ATA и РАТА это один и тот же разъем или нет?

Интересуюсь т.к. сыпеться жесткий диск, срочно нужна замена (судя по всему), но немогу разобраться в интерфейсах подключения, на диске написано РАТА. В магазине сказали что АТА и IDE это одно и тоже. Также по моим описаниям сказали, что у меня АТА. Внесите, пожалуйста, ясность. Заранее спасибо.
ide i pata это одно и тоже и есть еще S-ATA ЭТО ДР.
Ансаган Тойболганов
Лучший ответ
Игорь Фалин Согласен полностью
Описание SATA

SATA использует 7-контактный разъём вместо 40-контактного разъёма у PATA. SATA-кабель имеет меньшую площадь, за счёт чего уменьшается сопротивление воздуху, обдувающему комплектующие компьютера, упрощается разводка проводов внутри системного блока.

SATA-кабель за счёт своей формы более устойчив к многократному подключению. Питающий шнур SATA также разработан с учётом многократных подключений. Разъём питания SATA подаёт 3 напряжения питания: +12 В, +5 В и +3,3 В; однако современные устройства могут работать без напряжения +3,3 В, что даёт возможность использовать пассивный переходник со стандартного разъёма питания IDE на SATA. Ряд SATA-устройств поставляется с двумя разъёмами питания: SATA и Molex.

Стандарт SATA отказался от традиционного для PATA подключения по два устройства на шлейф; каждому устройству полагается отдельный кабель, что снимает проблему невозможности одновременной работы устройств, находящихся на одном кабеле (и возникавших отсюда задержек) , уменьшает возможные проблемы при сборке (проблема конфликта Slave/Master устройств для SATA отсутствует) , устраняет возможность ошибок при использовании нетерминированных PATA-шлейфов.

Стандарт SATA поддерживает функцию очереди команд (NCQ, начиная с SATA Revision 2.x).

Стандарт SATA не предусматривает горячую замену активного устройства (используемого Операционной Системой) (вплоть до SATA Revision 3.x), дополнительно подключенные диски отключать нужно постепенно — питание, шлейф, а подключать в обратном порядке — шлейф, питание.
Gelenk Ткемал
Это разные разьемы
Nurlan Shagibanov
pata это ide т. е. широкий шлейф, но если на мамке есть разьемы sata красные маленькие то бери винт сата
Совсем разные! sata маленький разъем . ставится маленький шлейф примерно 15 мм ; а ide это огромные шлейфы где то 17 жил (см 5-6) ; а ata это не тоже самое что ide! ata еще не выпустили но дали такое название, скоро будут выпускать и ata! (Кто то там выше написал где сайт википедия, там вот и не правы !)