Компьютерное железо

Подключение третьего жесткого диска. (IDE)

Нужно подключить третий жесткий диск (он IDE), остальные 2 САТА (после установки 2-го САТА он автоматически определился ведомым) . Такие вопросы:
1) Компьютер, на который будет ставится ИДе винт, куплен на днях, нужен ли переходник для питания (если они есть вообще) , или же современные БП до сих имеют штеккер для ИДЕ дисков?
2) Сам винт нужно подключать к ИДЕ шлейфу к верхнему штеккеру, либо к тому, который в середине? Чтобы определился как слейв.
3) ИДЕ переходники тоже разные бывают? Винт вроде стандартный, но в глаза его пока не видел. Если скажу в магазине, что нужен переходник ИДЕ - САТА могут ли дать что-нибудь неподходящее?
4) Как они вообще выглядят? Просто провода с разъемами? А то в нете там и в виде плат, непонятно что нужно...
0) Приоритет загрузки (с какого винта грузить) выставляется легко в BIOS-е. Но по-умолчанию приоритет отдаётся IDE-винтам.
1) Для питания переходник не нужен. На всех БП есть подобные MOLEX-разъёмы. ,Проблема может быть только в длине провода и количестве этих самых MOLEXов.
2) Если на IDE-винте поставите перемычку в положение Cable Secect, то нужно сажать на средний разъём. Если поставите в положение Master (или Master with Slave), то без разницы, на какой разъём.
Но тут ещё зависит, есть ли у вас ещё какие-либо устройства на втором разъёме IDE-шлейфа (Привод или другой винт) . Например, IDE-винты WD придирчивы к положению перемычки и наличию соседнего IDE-устройства на одном шлейфе. Надо внимательно смотреть на налейку на винте.
3) Переходник (точнее адаптер, в переходнике нет электронных компонентов, только проводники) IDE-SATA есть такой. Они сейчас достаточно редки. Но найти можно.
4) Такие переходники есть в виде отдельных плат. (например www.inline-online.ru/catalog/preview/134948/)
Если этот винт нужен будет как сменный носитель и не более, то в вашем случае проще купить USB-box для IDE винчестера.
Ерназар 2302
Лучший ответ
Олег Паламарчук Спасибо! Подробно и понятно. ЮСБ-бокс у нас год назад видел, но он шибко дорогой был, не знаю в чем причина. Посмотрю еще сегодня. Все это нужно сделать до среды...
ИДЕ устройство только одно, как раз этот винт.. Думаю тогда проблем не будет, если выставить джампер в "слейв".
И да, подскажите, тормозит ли параллельное подключение ИДЕ винта работу САТА жд?
рекомендую использовать для IDE отдельный Mobile Rack и не подключать постоянно - будут проблемы со скоростью работы SATA
Роман Топчий
Олег Паламарчук На старом стояли одновременно ИДЕ и САТА... Mobile Rack слишком дорого стоит. А может просто подключить его, скопировать данные и потом положить на полку? Или это чревато проблемами?
Олег Паламарчук Хотя Mobile Rack вещь очень интересная...
1.современные БП до сих имеют штеккер для ИДЕ дисков
2. без разницы (мастер -слуга преключчаются джампером (перемычкой) на самом хдд-схема на наклейке сверху диска)
3. не все переходники подходят ко всем моделям хдд. -програмно не совместимы, так что не факт, что вообще заработает через переходник-модели совместимых указаны на переходнике прям на коробке.
4. как вообще выглядят: ввиде плат со спец контроллером:
Олег Паламарчук Спасибо! Вы как всегда на высоте)

Пара вопросов:
Что за белый разъем с 4 штырями? Аналог джампера после подключения, или что? И почему 2 САТА-разъема?

И вот, внешний бокс HDD-IDE USB... В принципе с него нужно только списать информацию. Вы случайно не в курсе, такие сейчас можно достать?
Олег Паламарчук И да, действительно ли параллельное подключение ИДЕ и более новых САТА ЖД тормозит работу последних?