Компьютерное железо

Проблемы с подключением второго жесткого диска. Подробнее в пояснение. Помогите!!!

Короче. Windows 7. Материнка ASUS P5Q Pro стоит жесткий диск Sata, надеюсь остальные параметры компа не нужны. Очень хочется еще и подключить старый жесткий диск (там много нужной инфы, да и лишнее место никогда не помешает) Старый диск под разъем IDE. на материнке разъем имеется, провод воткнулся по крайней мере xD у блока питания с проводами тоже проблем нет, все подошло, вот только комп ни в какую диск не видит Т_Т что делать???? Помогите, пожалуйста!!! !
P.S.: будете объеснять - объесняйте как для идиота, пожалуйста xD
Объясняю как для идиота.
1. Выключите комп.
2. Вытащите диск.
3. Посмотрите на этикетку и обратите внимание на положение перемычки под символом Slave.
4. Установите перемычку на Slave.
5. Вставьте диск в комп.
6. Вставьте в диск питающий провод.
7. Вставьте в диск разъём шлейфа (ставьте последний) .
8. Включите комп.
Появился диск?
Alikhan Rashiduly
Лучший ответ
Виктор Сергеевич Макаренко самое досадное, что я именно так все и делала... и не только так...
там нужно переставить перемычку
не так надо в биосе выставить sata+pata
на слай перемычку переставь
на жестком есть схемка, на которой нарисовано как нужно сделать
Alex Bes
для начала просмотри джамперы на харде.. . (джампер - перемычка)
если стоит на Мастер - ставь в положение Слэйв.. .
далее - в БИОСе выставь автоматическое определение хардов.. .
а там уже смотри.. . вполне взможно, что хард убит...
Виктор Сергеевич Макаренко перемычку уже замучалась перекидывать Т_Т я этот же диск до этого в старый комп подключала (тогда он еще новым был) тогда проблем не было.
насчет убитого харда подозрительно - когда я его вытаскивала он вполне работал, не мог же он в дороге издохнуть... или мог? xD а в биосе где там автоматеческое определение хардов? хотя там вроде и так все на автомате...
1 причина .
У шлейфа иде есть два джека по краям и один с чуть выше середины их можно менять.
Премычки у винча перемычки они стоят где питание и шлейф иде вставляется между ними, а на крышке винча написано как ставить эти перемычки надо slaive выставить. да много можно чего попробовать
там где разъем подключения есть перемычка, а сверху на диске есть схема перемыкания, вам наверняка нужна схема с названием ,"Slave" по русски читать слэйв возможно по английски не правильно написал, если после этого не заработает попробуйте схему с названием (мастер)
У меня была такая же ситуация, и старый диск мне подключили в новый системник через шлейф.
вытащи фишку на винте маленькая такая соединяет два контакта!!!