Компьютерное железо
Подключение второго жесткого диска.
есть комп стоит жестак 37 гигов, подключаю еще один пишет DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER, на жестаке где винда стоит перемычка стоит на master, который подключаю Slave. Если убрать новый жестак винда нормально грузится .
уже всё сказали - добавлю второй диск подключить за другой шлейф вместе с двдромом, если нельзя то мастер крайний, слейв посередине
Перемычка само собой, но ещё в BIOS его нужно включить. Возможно там стоит NONE или DISABLE
Скорее всего 2-ой винчестер подключен как primary проверь сами шлейфы для начала.
1 винчестер с виндой, перемычка должна стоять master
и шлейф на материнке должен подключаться к гнезду usb на материнской плате master это если винчестеры подсоединяются через usb шлейфы. Если это так. то на схеме
1 primary 1.1 secondare `1.2 secondare
2 primary 2.1 secondare 2.2. secondare
так вот если планируешь ставить 2 винды на тот и другой винт, то шлейф подключаем 1 и 2 primary если виндовс только на одном.
тот тот на котором винда подключить к 1 primary или 2primary значение не имеет. А перемычку установить master
Второй винт перемычку можно вовсе убрать по умолчанию винт будет определен как slave и подсоединить к secondare не к master на материнской плате.
Если зайти в биос. И посмотреть список винчестеров. Должно быть
Primary: название HDD с виндой
Secondare название HDD без винды
1 primary 1.1 secondare `1.2 secondare
2 primary 2.1 secondare 2.2. secondare
Primary: название HDD с виндой
Secondare название HDD без винды
в биос надо выбрать порядок загрузки или во время ПОСТ (загрузки) посмотреть внизу какая кнопка назначена выбору загрузки и нажать её и в появившемся меню выбрать тот диск на котором стоит винда или поменять местами разьёмы (контроллера) и поставить 0 или 1 порт на диск с виндой а 2 3 4 5 6 и так далее на новый номер порта можно на плате посмотреть
поменяй их местами на шлейфе
или перемычки поставь в c s
Перемычка+определить в BIOS
На оборот надо где винда там (слейф) а второй (мастер).