Компьютерное железо

Обьясните про процессоры

Стало очень интересно. Бегал по сайту khabarovsk.dns-shop.ru и смотрел процессоры (Хочу купить новый комп, на замену старому) . Заметил одну офигительно интересную вещь.

Процессор фирмы AMD модель FX-4170 4.2GHz 12Mb DDR3-1866 Socket-AM3.
http://khabarovsk.dns-shop.ru/catalog/i144404/processor-amd-fx-4170-42ghz-12mb-ddr3-1866-socket-am3-box-w-cooler.html
Тактовая частота 4,2 ГГц
Кол-во ядер: 4
Потом посмотрел самый дорогой процессор фирмы Intel и нашел: Intel Core Extreme i7-3960X 3.3GHz (TB up to 3.9GHz) 15Mb 4xDDR3-1866 TDP-130w LGA2011 OEM
http://khabarovsk.dns-shop.ru/catalog/i139173/processor-intel-core-i7-extreme-i7-3960x-33ghz-15mb-4xddr3-1866-tdp-13.html
Тактовая частота 3,3 ГГц
Кол-во ядер: 6

И вот что мне не понятно: четырёхъядерный процессор с частотой 4,2 ГГц почти в 6 раз дешевле шестиядерника с частотой 3,3 ГГц.
Почему? Ведь у процессора от AMD частота больше практически на 1 Ггц.
И еще: Почему большинство людей используют именно процессоры intel, если у AMD есть такой ДЕШЕВЫЙ и МОЩНЫЙ процессор?
братиш, 6 ядер на данный момент нужно ток серверам, декстопная машина и 4 ядра не всегда задействует. А цена выше потому что ядер больше, у интел есть и 8 ядер) ) а у АМД 12 ядер. Это все прибалуты гонки по ядрам и по сути ток сервакам такие процы нужны.
Что такое ядро?
представь что это 1 грузчик который переносит твои пакеты данных, вот чем их больше тем быстрее пойдет процесс, а если тебе нужно что бы один носил вещи, второй например копал яму, третий ездил на велосипеде и Т. П, и это все одновременно .То тебе нужно больше ядер в проце чем один.
Понятно терь?)))
K.
Kasabolat*)) ...
Лучший ответ
Давным давно, тактовая частота процессора, не является гарантом производительности.
У данного интела архитектура другая и порядком круче! А то что Ггц больше это не показатель и бред! Данный интел натянет этот АМД как тузик грелку! НО хоть данный интел и крут мне для моих задач он не нужен и я пользуюсь АМД феном2 Х4 970(3.5Ггц 4 ядра) прет все, все летает в хорошей связке с нормальной видяхой и матью и я рад! И лично мне не надо никаких там i7!
S. V. D.
интел надежнее при разгоне и стабильнее и летят чаще amd
Dan1El ////////
Как думаешь, рынок - дурак? неееее.... Рынок НЕ дурак. Он всегда прав. Всегда и везде. Он не будет кормить кого-либо, кроме себя любимого. Производительность стоит столько, сколько она стоит, это аксиома, которая незыблема десятилетиями. Иначе эти процессоры стоили бы поровну, а то и с перевесом в сторону второго.
Алекс 6.e.c.
интел делает божественные продукты, амд-шлак
это новинка i7,,, и вообще интелы быстрее и стабильнее работают,, , этот INTEL намного быстрее выше указанного процессора AMD,,, я думаю его производительность в разы превысет амдэшку
Павел Крупеня
Потому что на интел идёт накрутка на цену. В Америке такой не больше 6 000 р стоит
Интел не всегда лучше вот у меня стоит AMD FX6100 3.3GHz 6 ядер, а у друга i7 (ток не помню какой) тоже 6 ядер!
Так мой и в оценке в windows больше, так и в тестах на AIDA64! И почему люди используют Интел? У всех на слуху были "целероны", "пеньки" и "кор 2 дуо", а вот у AMD нет "знаменитых" процессоров. На вой взгляд сейчас лучше AMD, чем Intel