Компьютерное железо

Может ли из за этого греться процессор?

Допустим процессору ( возьмём AMD) уже 2 года, работает он каждый день с небольшим разгоном, начальная температура у него была где то 35 градусов (температура крышки процессора)
Термопаста каждый год меналась, комп полностью чистился но температура процессора стала подниматься до 50 градусов а то и выше, замена термопасты не помогает, замена кулера тоже... процессора греется до тех же 50 градусов в мормент простоя и до 70 в момент нагрузки, почему так? ведь раньше такого небыло... 2 года назад была нормальна температура.
Что могло случиться?

Железную крышку с процессора можно санять, как на Intel не знаю но на процессора х AMD она на клею, снимается давольно легко.

А под ней вот что, тот же принцип что с кулером и процессором, тоесть на чип нанесена термопаста для теплоотведения на корпус процессора. после чего тепло уже отводится на кулер.

Что же там за термопаста такая, и может ли она высохнуть?
Могут ли из за этого быть проблемы с температурой процессора, тоесть с невозможностью его номрально охладить?
такую фигню придумали амд более 5 лет назад, до этого была нормальная пайка.
через 5 лет проци работавшие со стандартным или другим маломощным охлаждением высыхали. часто это были мощные проци или работавшие в пыльных жарких местах.
начиная с ивиков интел тоже стали делать термопасту но там причины другие, хрупкость кристалла и деградация при пайке.

термопаста там самая дешёвая как и на кулерах, её вполне хватает на весь срок службы в стандартном режиме, теоретический максимум 5 лет.

снять теплораспределитель совсем не просто, резина там крепкая, а промахнувшись можно сорвать детали.
всё что можно сделать после вскрытия, перемазать и срезав силикон просто положить сверху. для установки водянки можно вообще медяк выкинуть
Ванька Хитрый
Лучший ответ
в прнципе такая шляпа есть-корочун термоинтерфейсу под теплораспределителем... правда сам такого не встречал. такие проблемы могут быть. но как я понимаю они довольно редкие.... тем не менее встречаются.
Вячеслав Вячеслав Вот я о том же, что у кого то BOX чтоит на процессоре и у него температура до 40 только поднимается а у кого то кулер за 2000 и греется до 80, не просто же так это всё.
вот эту крышечку не надо было трогать
Сама сопля. Если знаешь, не спрашивай
Сергей Зеленюк
Вячеслав Вячеслав А нечего отвечать...если не знаете куда лезете.
Достали уже такие умники...всякую херню в ответах пишут лишь бы свои 2 сраных балла получить.
Для интереса, это в каком проце АМД термопаста? В FXах точно припой, в Феномах наверняка тоже. Т. е. ничего замены не требует. Теоретически, срок даже дешёвой КПТ-8 - 5 лет без замены, а для MX-4 декларируется 8-10 лет насколько помню. Но кто его знает, что туда сунули и может действительно высохла - либо её как-то положили не так, как следует :)
Можете заменить на жидкий металл и посмотреть что будет. Аня молодец :)
Вячеслав Вячеслав У меня всё норм....я не уточняла на каих это процессора, знаю что на старых Атлонах, семпронах такя система использовлаась.
Ванька Хитрый мне интересно откуда такая информация о новых процах амд если в своё время всё обгуглив ничего по теме не нашлось.
и с чего бы им их паять, может потому что бульдозер горячее атлонов 64 и даже пенька 4
ну не будете же вы собирать назад, ничего не предприняв и испугавшись, предупредите хозяев об эксперименте и вперед
наблюдайте за результатами эксперимента и реагируйте соответствующим образом
если ничего не получится - верните все на место и откажитесь.
Вячеслав Вячеслав Он на резиновом клее приклеен вроде
ну промазать по новой можно, но в целом не делаешь поправку, что сейчас лето и в комнате тепло, обычно всё греется посильнее.
Кулер надо не родной на разгон ставить, в биосе выставляй что-то типа perfomance mode в настройках куля, ну и проверяй, нормальная рабочая температура около 50, не знаю как ты 35 добивалась.
Вячеслав Вячеслав Не надо поправок на лето делать
Во первых, я не писала что проц был куплен зимой и сейчас он греется, я написала что 2 года все было норм (тоесть 2 лета он уже пережил), потом начала подниматься рабочая температура процессора, не сразу а постепенно, и в итоге уперлись в эти 70-80 градусов в момент нагрузки, допустим в играх