Компьютерное железо
Греется процессор. intel core i5-3550 cpu @ 3.30ghz
Всем доброго времени суток. Греется данный процессор "intel core i5-3550 cpu @ 3.30ghz" в простое 40-50 в играх 60-80 (критическая температура 75, судя по офф сайту). Хотелось бы узнать причину и что можно сделать. У меня лично вариантов два: 1й - процу около 3 лет, обновлял в системнике все кроме него. Возможно из за возраста стал греться (если таково вообще возможно, я не спец) . 2й - смена мат. платы. На старой проблем с ним не было. Зашел в биос, кулер стоял на "средних" настройках, поменял на турбо температура упала около ~5 градусов, этого мало. Пыль чистил, пасту менял.
пущевай дурни сами скальпируют.... мой 3550 с 12 года пашет на штатном куллере за 50 никогда не уходит, а в этот холодильник вообще 38....
тут 2 варианта или радиатор криво поставил или мать неверно инфу по датчикам выдает. проверить просто остановить куллер и пробовать радиатор рукой. при 70 он должен быть как печка.
Возможно вентилятор кулера уже устал.
Кажется проблема уже гораздо глубже.
Кажется на Ивиках перешли на новый термоинтерфейс? Тогда скальпирование должно помочь.
Проц ничего не грузит? Посмотрите в Диспетчере задач.
Сними радиатор, все почисти и ОБЯЗАТЕЛЬНО замени термопасту. Меняй ее каждый год хотя бы, а лучше каждые пол года. Удачи.
p.s. одному процессору моему 6 лет, второму 4 года... температура 38 по цельсию.. когда активен темпа растет но не более 45-50. Значит плохо заменил пасту или прочистил не все. При замене пасты, старые ошметки необходимо начисто удалить, чтобы вообще следов не было на проце и радиаторе.
60-80 в нагрузке - это хорошо, но разброс в 60 и 80 градусов - это как-то странно.
Поменяй кулер на нем, замени термопасту, от пыли почисти.
почисти от пыли, смени термопасту
Сегодня вот купил i5 3550 на авито. Поставил, запустил cpu-z стресс тест и температура ушла в 105 градусов. Походу кулер неправильно пристегнул ( кулер Hyper TX3 с трубками). Кулер лучше устанавливать на снятой материнке чтобы с обратной стороны видеть пристегнулся он нормально или нет. Переустановил кулер и в стресс тесте стало 52 градуса, скриншот прилагаю. Кстати во время стресс теста трубки на ощупь были холодные как при правильной так и при неправильной установке кулера. В простое проц показывает 29-33 градуса. Старую термопасту с кулера не стирал (Алсил, мазал пару лет назад), просто добавил новой.

возраст сказывается, тебе люди уже подсказали. Если не поможет то скальпирование самый верный способ для твоего проца
На проце стоит крышка железная. она снимается, под ней еще термопаста есть, эта крышка защищает кристал проца, поменяй пасту и будет тебе счастье, пасту бери arctic MX-4 удачи