Приветствую!
Сравнил на тестах в различных бенчмарках эти два процессора и очень удивился.
Во-первых, в рейтинге производительности АМД-эшный процессор (A8-4500M) занимает место выше, чем хваленый Intel-овский Core i5. При том, что первый выпущен на 4-ре года раньше !
Во-вторых, когда я покупал свой ноутбук с процессором A8-4500M (одним из сравниваемых) в 2012 году, этот ноут стоил недорого - 15 тыс. р. А ноутбуки с процессором Intel Core i5 7200U (с хиленькими характеристиками остального железа ноутбука с этим процессором) сейчас стоят уже от 30 тыс. р.
Получается, что современные (2017-2018г. г.) ноуты с характеристиками, практически равными характеристика ноутов 5-6- летней, в настоящее время стоят дороже раза в два.
Или я ошибаюсь? Можете мне пояснить постоянное, год от года, удорожание ноутбуков, характеристики "железа" которых остаются практически неизменными?
Спасибо !
Компьютерное железо
Сравнил два процессора: Intel Core i5 7200U (дата выпуска 30 августа 2016) и A8-4500M (дата выпуска 15 мая 2012) ...
с а8 ещё и намного дешевле интелов были
многаа букавак смысла маловато -)
рейтинги... бенчмарты... сравнения онлайн ларков - ты реально не понимаешь что это не всегда реальная картина?)
2012 год ...это до "крым наш". курс бакса глянь - в рф буки не производят, закупки в происходят не за рубли.... намек понятен?)
"хваленый Intel-овский Core i5" ты в курсе что хваленый ой5 это не конкретный цп, а линейка цп которая каждый год пополняется десятком новых цп?)
"с хиленькими характеристиками остального железа" - из того что ты написал объективно могу сказать ты не способен адекватно оценивать что либо связанное с "железом"
нет, если отбросить колебание курса, проблемы с производством и накрутки торгашей цена на комплектующие практически не измена:
на примере айфона:
ыпхон 5s когда был флагманом стоил около 1к баксов
ипхон Хr стоит около 1к баксов
ипхоны выходят каждый год, и каждый год они на пол пальчика жирнее предыдущих, но стоят одинаково.
однако когда 5s был флагманом 1к баксов было 25к рублей
сейчас 1к баксов 70к рублей
так и совсем остальным - обновляется ассортимент новым слегка более жирным товаром который стоит столько же
на примере айфона:
ипхон Хr стоит около 1к баксов
сейчас 1к баксов 70к рублей
если ты "деревянные" переведешь в "зеленые" - очень удивишься схожести цен этих ноутов и поймешь что не так уж они и отличаются ;))
процессор с индексом U предназначен для долгой автономной работы. и все равно он быстрее твоего а8
ноуты как стоили так и стоят в баксах, другое дело курс меняется .
Ты какой там рейтинг читаешь? Бредовый какой то. i5 этот мощнее в два раза. Чем этот данный амд проц
И если проц в два раза мощнее. Кто же тебе его продаст дешевле? Больной что ли? Это смешно!
Да и на комплектующие цены вон в связи с санкциями выросли. Ишь ты какой. А более слабые буки всегда стояли дешевле. Чем более мощные. Всегда так было. Вопрос ни о чём короче
И не по годами сравниваются процессоры. А по производительности. А для буков и щас вон "Новые процессоры есть" ага. Тоже называются даже "Пентиум 2020m" допустим. Думаешь старый? А нет. Не такой уж и старый. Зато слабый. Или вон N3540 допустим. У амд такое же. A процессоры какие то типа новые. Но они все слабые. Самый мощный A серии 4 ядра всего. Те же FX более старые и то мощнее порядочно. Чем эта A серия процессоров
И эта A серия процессоров у амд ещё и на компах вон вышла так же. Это смешно. Самый мощный как FX 4300. Мощнее ещё не видел. Остальные все ещё хуже. Да новые. Но хуже.
Пы. сы. Это короче процессоры для нищих. У кого денег нету. Считай что так. Типа того. Как бы. Чтобы пк или бук стоил дешевле. И его могли купить те, у кого денег нету.
А процессор которые мощнее он уж явно никак не будет стоить дороже процессора, который слабее. Пусть этот процессор хоть какого года будет
Игорь Сущиц
бред здесь только ты несешь ;))
процессор с индексом U (типа 2-ядерного i5 7200U) - это просто ноутбучный "обрезок" и ничего удивительного что он уступает 4-ядерному A8-4500M с бОльшим размером кеша
Николай Булатов
Андрей Андреев.
К тя много букав, а почитать нечего... Мысли у тя куцые... )))