Компьютерное железо

Поясните мне разницу между процессорами Intel core i5 (читать дальше...)

Intel Core i5 4590, LGA1150. ГГц: 3.3. Ядро: Haswell. 71 386 тенге
Intel Core i5 4690, LGA1150. ГГц: 3.5. Ядро: Haswell. 80 952 тенге
Intel Core i5 6500, LGA1151. ГГц: 3.2. Ядро: Skylake. 72 527 тенге
Intel Core i5 6600, LGA1151. ГГц: 3.3. Ядро: Skylake. 81 319 тенге
Intel Core i5 6600K, LGA1151. ГГц: 3.5. Ядро: Skylake. 91 251 тенге
Haswell поддерживают ОЗУ до DDR3-1600, Скорость шины DMI: 5 ГТ/с
Skylake поддерживают ОЗУ до DDR4-2133, Скорость шины DMI: 8 ГТ/с
Есть ли столь существенная разница между ними?! Какая?! Стоит ли переплачивать?!
(Нужно для игр. За качеством графики не гонюсь.)
Я бы брал:
Intel Core i5 6500
Сокет новый, с потенциалом на апгрейд в будущем. И самый дешевый из списка.

А уж к видеокарте RX 460 4gb или 750Ti 4gb можно вообще i3-6100. С такой видекартой нет смысла в i5.
Ну или AMD FX-8350. За свои небольшие деньги нормальная производительность.
Загир Валитов
Лучший ответ
Саша Шаблевский Вот на сайте магазина к ней написано Максимальная тактовая частота при Turbo Boost, ГГц: 3.6. То есть больше данного числа, частоту не поднять?!
Любой игры потянет с хорошей картой
Разница в сокетах (1150 старше)
Частоте (чем выше цифра в обозначении тем выше)
Поддержкой разных типов памяти.
С индексом К - с разблокированным множителем.
Для игр подойдёт любой из перечисленных.
Джони Киртава
если есть берите этот Intel® Core™ i5-4690K ну и материнку под нее соответственно
Seventis Pond
Саша Шаблевский Его нету в "моём" городе, а по цене он почти что с 6600К.
Разница в производительности между Haswell и Skylake - 5%, переплачивать нет смысла.
Andrei Kim
графика к видео карте
если обновляешься допустим с пентиум 1 то стоит брать I5 6600
если у тебя был допусти тот же i5 4590 то переходить на 6600 не стоит

Разница в DDR4 и в 3%-10% производительности
для профессиональных программ DDR4 лучше а в играх особо разницы не увидишь
так у вас разные сокеты первые два LGA1150
остальные LGA1151
Я бы брал Intel Core i5 6600K, LGA1151. ГГц: 3.5. Ядро: Skylake. 91 251 тенге
Если конечно материнская плата Ваша потянет все заявленные характеристики.

А так при выборе процессора многие смотрят на возможность разгона и прочее.
Тесты процессоров как правило публикуются на сайте ixbt.com
Андрей Рева
Саша Шаблевский Любой процессор может разгонятся? Или определённые?!
Архитектура, частота ядра, и сокет. Что бы сэкономить, бери лучше AMD FX-8350. Поставить нормальный радиатор с куллером на процессор, и будет все резво.
Джони Киртава Говнo 6-летней давности?
Сагындык Кожомбеков чет ты загнул ) я хоть и за амд но процессор уже слишком старый