Компьютерное железо
почему корпус самолета клепают клепками не сваривается сваркой
Потому что большинство применяемых в гражданской авиации сплавов сваривается очень плохо (алюминий) . Сваркой соединяют только детали из титана и нержавеющей стали, применяемые, в основном, в военной авиации (например, у МиГ-25 центральная часть фюзеляжа была сварной из нержавейки) , но сварные швы плохо переносят усталостные напряжения (у того же МиГ-25 первых партий быстро развивались трещины) . Также, заклёпки позволяют шву обратимо и гибко деформироваться без потери прочности соединения. А у ИЛ-86 и ИЛ-96 консоли крыла вообще соединялись клеем - это экономило до 30% веса при той же прочности и эластичности конструкции. Кроме того, заклёпочный шов в большинстве случаев допускает частичное разрушение соединения без общего разрушения конструкции - при сильных деформациях в результате флаттера или бафтинга многие испытываемые самолёты садились, имея в швах всего по 60-80 % заклёпок, но зато "привозили дефект на землю".
Тонкий листовой алюминий и его сплавы очень трудно варить, чтоб вышло ровно и качественно. Кроме того нужна термоподготовка. Гораздо легче и технологичнее скреплять заклепками. Прочность такого соединения выше в плане срока службы. По этим же причинам алюминиевые моторные лодки делают тоже на заклёпках.
клепка всегда была самым надежным креплением
Сварка "опускает" любой металл (ослабляет)
в идеале весь корпус должен быть цельнолитой и когда нить так и будет а пока заклёпки это самое надёжное и простое в использовании конструкторское решение сборки больших корпусов сложной конфигурации )
ну во первых усталость метала, как пишут выше. Во вторых заклепки они сцука надежнее чем болты . Не вариант что открутятся .Да и сварка сильно не любит деформацию, а заклепкам пофиг
а есть такой анекдот: запустили русские новый шамолёт. ну и хуяк, бля, крылья нахуй отваливаются. приварили-отвалились, приклепали-опять, бля, отвалились. стали думать ёбаные инженеры... ну и подаёт один такой совет: давайте спросим у дяди Васи. приходит дядя Вася и говорит: вдоль фюзеляжа мы припиздячим крылья-а параллельно нахуячим дырок дрелью типа, как перфорарация и всё будет заебись. запустили-бля-...летает.. спрашивают у дяди Васи: как это так? ответ дяди Васи:; А где вы видели, чтобы в Росссии туалетная бумага рвалась по-дырочкам?;..
шов на большой высоте может лопнуть
Max Smirnoff по всем пунктам чушь прогнал.
надёжно однако))
клепка самое надёжное соединение от вибрации.
Причин этому несколько, но основные три это:
- авиаль (он же авиационный дюраль) это плохосвариваемый сплав алюминия;
- для сварки необходимо высококачественное сварочное оборудование;
- для сварки необходимо достаточное количество высококвалифицированных сварщиков с соответствующей зарплатой.
Исходя из вышеперечисленного проще набрать специалистов с невысокой квалификацией, выдать им дрели и за невысокую зарплату заставить сверлить дырки и ставить заклепки. Дешево и сердито. ИМХО.
Кстати, поэтому на стройке арматуру вяжут, а не сваривают. Для промышленности главное произвести продукт с минимально возможными затратами.