Компьютерное железо
Какой вентилятор для корпуса выбрать?
Объясните человеку, который очень редко заглядывает в корпус своего компьютера (не считая случаев, чтобы почистить от пыли), какой вентилятор для корпуса выбрать. Имею в виду корпус небольшой мини-тауэр. Все ли вентиляторы универсальны, то есть подойдут ли к одному компьютеру вентиляторы диаметрами, например, 120, 92, 80 мм, или же размер устанавливаемого вентилятора зависит от конструкции корпуса и фиксаторов для винт-ров И вообще, какой лучше ставить: с подшипниками качения или скольжения, какой из них дольше прослужит при температуре от 19 до 40 градусов С. Насколько сильно отличаются цены вент-ров с пластмассовым корпусом от алюминиевого.
Здесь стоит рассматривать 2 основных параметра: размер вентилятора (60, 90, 120 мм и т. д. ) и количество оборотов, которые он совершает в минуту (RPM).
Чем больше размер вентилятора, тем больший воздушный поток (т. е. это плюс) он способен создать в рассчёте на количество совершаемых оборотов. Чем меньше скорость вращения тем меньше шума создаёт вентилятор в процессе работы (тоже плюс) , до определённого порога это не настолько существенно сокращает реальную эффективность обдува.
Таким образом наиболее оптимальный вариант, как можно больший вентилятор (смотрите, чтобы уместился в посадочное место) с малой скоростью вращения (обычно не выше 1000-1200 RPM).
Для уменьшения скорости вращения могут применяться встроенные в материнскую плату средства для уменьшения напряжения питания (встречается довольно редко и не везде) , либо специальные вставки с резистором, включаемые в разрыв питающей цепи любого вентилятора (их можно приобрести отдельно или вместе с некоторыми моделями вентиляторов, в частности серии Zalman ZF-1).
Аблайхан )
А размер вентилятора зависит от размера посадочного места или он универсальный? Какой захотел, такой и поставил с учетом ваших рекомендаций? Или же нет?
размер кулера зависит от корпуса. открой корпус и замерь крепление и такой бери.
Владислав Шрейдер
В смысле какое крепление?
Борат Согдиев
как замерять?
раскрути корпус и посмотри что туда возможн опоставить
Женя Тумасов
можно и не раскручивать, а просто померить с лицевой стороны
Пофиг, бери любой.
Кулер на 250мл (2 штуки за 300руб).. Сзади поставить, и в начале корпуса...
Vitaliy Kuzmin
один на 250мл стоит 250рублей.
Как то купил в магазине не тот по размеру вентилятор что нужно 90 и 80 они на вид одинаковы, и вот получилось так мне нужен был 80 в магазине их не было были 200, 140, 120 и 90 я по дурости подумал что 90 это он и есть что нужно оказалось это не так он просто больше и перекрутить на корпус не удалось.
Подскажите если не трудно как правильно их в магазине подобрать если размеры не знаешь а нужно их куча от самых маленьких до 120 а на глас мерить как я понял то тут мне медведь наступил, правильно ли будет кучу старых в магазин таскать чтобы по ним размеры подбирать или еще как то по другому делают?