Компьютерное железо

Нужно ли снимать батарею ноутбука, если работать от сети? Слышал, что так батарея дольше сохраняет свои ресурсы.

Большинство владельцев ноутбуков часто задаются вопросом – а нужно ли снимать аккумулятор с ноутбука во время работы от сети? Чтобы найти ответ, давайте попытаемся разобраться в принципе работы аккумулятора.

Некоторые ноутбуки, выпущенные несколько лет назад, работают как от сети, так и от аккумуляторов, имеющих так называемый эффект памяти. Что скрывается под этим определением?

Эффект памяти батареи – это свойство аккумулятора «запоминать» количество энергии, потраченной за время разряда и «думать» , что емкость его наполнения равна объему отданной энергии. Это означает, что каждый раз не полностью разряженная батарея ноутбука накапливает гораздо меньше энергии, чем на самом деле необходимо. Этими свойствами обладают в основном никелево-металлогидридные и никелево-кадмиевые аккумуляторы, от которых работают модели ноутбуков прежнего поколения. Поэтому такие аккумуляторы лучше извлекать из ноутбука, если он работает от сети или вначале разряжать полностью. Хотя нельзя умалчивать и о том, что извлечение батареи из ноутбука не отменяет её «старения» , если объём её заряда при извлечении значительно больше или меньше 40 %.

Счастливым обладателям современных ноутбуков в этом смысле гораздо проще, ибо литиево-ионный аккумулятор не имеет «эффекта памяти» и зарядка его уместна на любом этапе разрядки. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что батарея находится внутри ноутбука, когда он включен в сеть.

Для контроля уровня заряда батареи, для расчета времени её работы существуют весьма полезные программы, например, софт вроде Notebook Hardware Control. Кроме вышеуказанных задач подобные программы выполняют ещё и мониторинг всех жёстких дисков, контролируют охлаждение винчестера (в этом случае используется, к примеру, Notebook FAN Control) и являются незаменимыми помощниками в решении ряда других проблем в работе ноутбука.

Программа бесплатна, скачать можно на сайте программы http://www.pbus-167.com/
Илдар Калматов
Лучший ответ
Вот материалы в помощь, как эксплуатировать ноут
http://notebookclub.org/article/general/12-correct-notebook-using.html
аккумуляторную батарею
http://onotebook.ru/pravilnaya-ekspluataciya-batarei-v-noutbuke/
На последних ноутбуков Samsung используется программно-аппаратная оснастка которая позволяет увеличить максимальное число циклов в 3-5 раз, принцип достаточно простой режим экономии ресурса позволяет новой батареи заряжаться максимум до 80% емкости. В случае, если предполагается длительное хранение (месяц и более) рекомендуется разрядить аккумуляторную батарею до уровня 35-45% от емкости.
Павел Гайков
асер рекомендует, остальные откл програмно перезаряд
это всё бред, во-первых батарея как бесперебойник работает в случае чего.
Во-вторых Литий ионные аккумуляторы подвержены быстрому старению, батареей надо пользоваться, а не смотреть на неё.Пусть стоит от сети, при полной зарядке контроллер аккумулятора отключит её сам. Раз в месяц делайте полный разряд и заряд
Кстате с помощью проги Эверест можно узнать текущий и начальный объём аккумулятора и соответственно процент старения его
Это большая глупость, отключать батарею якобы чтобы "сберечь" её. Вопрос первый: а нахрен она тогда нужна? Вопрос второй: от чего её беречь?

Снимать батарею имеет смысл только в одном случае: если она нагревается от радиатора процессора либо видеокарты, из-за тупой организации внутренней архитектуры ноутбука. В случае постоянного нагрева батарея деградирует стремительно. Во всех остальных случаях отключать её смысла нет. Более того, батарея является своеобразным ИБП, и в случае пропадания электроэнергии она спасёт от потери информации.
нестоит) для этого он и ноутбук) у меня постояно от сети) так иногда от батареи но редко) лучше калибровку делать вот это поможет)))
прослужит дольше если разрядить-зарядить полностью-отстегнуть и месяц примерно работать от сети, если есть возможность. потом пристегнуть батарею и проверить уровень зарядки. если разрядилась-зарядить, и отстегнуть. если не разрядилась -ещё пусть разряжается какое то время
Нужно. Иначе она со временем портится. Кончится тем что её зарядки будет хватать минут на 5-10. То же касается и мобильников. Зарядился - отключи от сети.