Компьютерное железо
Уменьшается ли ресурс аккумулятора ноутбука когда он работает от сети???
Друг утверждает что если работаешь от сети на ноуте лучше вытащить аккумулятор т.к. его ресурс уменьшается
Двоякая тема - вытащив аккумулятор, продлите его срок службы, но при любом отключении электричества потеряете несохраненные данные. Думаю, ничего вытаскивать не стоит, но стоит периодически отключать ноутбук от сети и оставлять включенным до приказа Windows зарядить батарею, потом подключать обратно.
Ресурс уменьшается со временем, независимо - работает аккум или нет.. . Это у литий-ионных....
Нет не уменьшается, но продлить его жизнь можно регулярно разряжая до нуля и вновь заряжая
хз, у друга вытащен, а у меня она стоит, зато если свет отключат у него вся инфа по пи з де пойдет а у меня остается все, такое было уже
у меня 4 года арбайтн шпацырен
У Никель – Металл Гидридных (NiMH) и Никель-кадмиевых (NiCd) уменьшается т. к. подвержены воздействию эффекта памяти (эффект памяти в NiMH аккумуляторах как правило не обнаруживается из-за их более короткого срока эксплуатации по сравнению с NiCd, т. е. при одинаковой ёмкости NiMH будут служить меньше чем NiCd). Li-ion аккумуляторы не подвержены эффекту памяти.
NiMH (Никель – Металл-Гидридные) - для использования от случая к случаю, обеспечивают до 500 циклов заряда / разряда.
Хранение и использование: возможно длительное хранение, но перед использованием необходимо провести несколько циклов заряда / разряда. Не рекомендуется повторный заряд уже заряженного аккумулятора или неконтролируемый заряд без периодического полного разряда (т. е. нежелательно использовать в ноутбуке подключённого к сети) .
NiCd (Никель-кадмиевые) - для интенсивного использования в течение многих лет; (обеспечивают несколько тысяч циклов заряда / разряда при правильном обслуживании) .
Li-ion (Литий - ионные) - для интенсивного использования; обеспечивает до 1,000 циклов заряда / разряда, если эксплуатируются в пределах срока годности.
Допускают зарядку как полностью обесточившегося так и не полностью заряженного аккумулятора. Минус - это процесс старения Li-ion аккумуляторов, который увеличивает эксплуатационные затраты и вследствие этого делает использование этих аккумуляторов невыгодным, если компьютер используется от случая к случаю (ёмкость ощутимо уменьшается после одного года со дня изготовления, даже если аккумулятор не используется; срок эксплуатации практически ограничен двумя годами) . Хотя если ноутбуком пользуются интенсивно, то Li-ion аккумуляторы более выгодны, т. к. подзаряжать их можно когда угодно и можно работать с подключением к сети).