Компьютерное железо
Когда ноутбук работает от сети аккумуляторную батарею из него нужно вынимать, чтобы дольше прослужила?
Не боюсь потерять никакую информацию в случае отключения электроэнергии..
Лучше вынимать. По своему знаю. И не слушай умников.
Марат Исмаилов
Если литая батарея лучше не лезть
Обязательно. Если постоянно работаете от эл. сети, то зарядили аккумулятор полностью и вытащили (иначе убьёте его, новый где-то от 4т. р. и выше) . Аккумулятору нужны полные циклы зарядка\разрядка.
Вася Черненко
во всех ноутбуках после зарядки идет автоматическое отключение подачи питания на батарею! Иди учи матчасть!!
Кибинеков Владимир
ИДИОТ! Школота, а туда же отвечать.
ты сама себе противоречишь :)
1. как можно не бояться отключения электроэнергии БЕЗ батареи? от чего ноутбук электричество брать будет? от пальца твоего? :))
2. на долголетие батареи не влияет вытащила ты ее или вставила обратно в бук - на нее влияет только как часто ноутбук работает ТОЛЬКО от батареи. ТАк что работай как можно чаще от эл. розетки и пореже от батареи )
ТАк что ничего вытаскивать не нужно!
Люди, в конце концов, в политбюро тоже не дураки сидят! Если бы требовалось батарею снимать, об этом бы так в инструкции и писали! :%)
ТАк что ничего вытаскивать не нужно!
Кадыржан Тешебаев
я про боязнь ТОЛЬКО в отношении информации.. за счет чего работает ноутбук мысленно представляю ))
нет
Александр Мисилевич
Не знаешь, не пиши!
Нет. И др-чить его не надо как и телефонный, а то быдло-консультанты в магазинах и школота на ответах насоветуют. Вот хорошая, годная статья ТЫНЦ
Александр Мисилевич
Внимание! Даже если Вы работаете с ноутбуком только от сети - хотя бы раз в месяц Li-ion батарея должна проходить полный цикл заряда/разряда (до появления сообщения "батарея разряжена").
Из твоей статьи! Иди учи...
Идут споры давно, но по своему опыту знаю НЕТ, просто иногда доводить до полной разрядки, в плане поработать без сети, потом воткнуть.
Alisher Daurov
Еще один! Это не метал-гидридный и не никель-кадмиевый аккумулятор! Литий-ионные и литий-полимерные не обладают эффектом памяти, а при полном разряде им трындец!
нет
Александр Мисилевич
Не знаешь, не пиши!
да, обязательно!!!! я свою посадила, так как не вынимала... ((
Алишер Нуртаев
балда ты, и уши у тебя холодные )
Никогда этого не делайте! Она сама отключается при работе от сети.
Так мажно угробить аккумулятр.
Алишер Нуртаев
а вот это верный ответ :)
Интересно кто Вам такое сказал?
Во-первых, аккумулятор ноутбука начинает подзаряжаться, как правило, когда его емкость упадет ниже 95% (конкретный уровень допустимого разряда зависит от модели ноутбука) .
Во-вторых, аккумулятор рассчитан на работу с чередованием многочисленных циклов «заряд-разряд» .
В-третьих, аккумулятор ноутбука выполняет роль источника бесперебойного питания при исчезновении напряжения в питающей электросети ноутбук переключается на питание от аккумулятора, что предотвращает потерю ваших данных и нервных клеток!
В-четвертых, когда аккумулятор постоянно подсоединен к ноутбуку, он находится в «постоянной боевой готовности» , т. е. постоянно заряжен, что обеспечивает мобильность работы без лишних телодвижений. Если аккумулятор отключен от ноутбука, то перед автономной работой (например, перед командировкой) вам придется подключить его к ноутбуку и потратить какое-то время (которого всегда не хватает! ) на зарядку, т. к. любой аккумулятор в той или иной мере подвержен такому явлению, как саморазряд.
В-пятых, если вы часто работаете на ноутбуке автономно, – то такой совет выглядит, по меньшей мере, глупо.
Всё вышесказанное справедливо для литиево-ионных (Li-ion) аккумуляторов, которыми оснащены практически все современные модели ноутбуков. В Li-ion-аккумуляторах отсутствует «эффект памяти» , поэтому их можно «дозаряжать» , т. е. заряжать, не подвергая полной разрядке.
«Эффект памяти» заключается в том, что аккумулятор «запоминает» , сколько энергии он отдал за цикл разряда и «считает» , что его полная емкость равна количеству отданной энергии. Поэтому при зарядке не полностью разряженного аккумулятора он будет накапливать меньше энергии, чем нужно.
«Эффекту памяти» в большей степени подвержены никелево-кадмиевые (Ni-Cd), в меньшей – никелево-металлогидридные (Ni-MH) аккумуляторы.
По статистике, ноутбуки до 95% времени работают от электросети. И, если вы используете ноутбук как стационарный персональный компьютер, а электросеть работает бесперебойно, вы можете безболезненно снять аккумулятор и работать без него.
Кстати, многие компании уже давно выпускают безаккумуляторные ноутбуки, которые пользуются стабильным спросом у покупателей (цены на эти ноутбуки, естественно, ниже, чем на классические аккумуляторные) : например, PCG-F610 от Sony, DeskNote (i-Buddie) от Elitegroup. Тайваньская компания ASUSTeK, убедившись в несомненном успехе без аккумуляторных ноутбуков, также намерена выйти на этот рынок. Средний срок службы аккумулятора ноутбука составляет 2–3 года (при этом средний срок службы ноутбука – 6–7 лет) .
Срок службы аккумулятора ноутбука зависит от многих условий: типа аккумулятора, емкости, условий эксплуатации и т. д.
Новый аккумулятор ноутбука желательно 3–5 раз подвергнуть так называемой тренировке (полный заряд – полный разряд – полный заряд) .
2. Покупая ноутбук (особенно, через интернет-магазины) , – если вам нужен классический ноутбук (с аккумулятором) , – обращайте внимание на его технические характеристики – «конструктивное» отсутствие аккумулятора всегда подчеркивается.
3. Если в вашем ноутбуке предусмотрена калибровка аккумуляторной батареи средствами утилиты BIOS Setup, обязательно воспользуйтесь ею.
4. Если в вашем ноутбуке установлен никелево-кадмиевый (Ni-Cd) или никелево-металлогидридный (Ni-MH) аккумулятор, для устранения/предотвращения «эффекта памяти» раз в месяц проводите тренировочный цикл «полный разряд – полный заряд» .
5. Аккумуляторы ноутбука предназначены для работы при комнатной температуре, допустимый диапазон – от +10°C до +35°C.
6. Не храните Li-ion-аккумуляторы полностью разряженными.
7. Не покупайте Li-ion-аккумуляторы про запас.
8. Продолжительность работы ноутбука от аккумулятора – около 3 часов
Кадыржан Тешебаев
у меня ноутбук ТОЛЬКО от сети.. автономно я им не пользуюсь.. теперь выходит у меня накрылся аккумулятор (выдает 97% заряда,но горит который день красным лампочка батареи,даже когда комп выключен полностью.. а с сегодняшнего дня - стоит отключить от сети -ноутбук вырубается,как будто аккумулятора нет) - стоит ли его вообще покупать?