ЭКСПЛУАТАЦИИ?
Приветствую !
Работаю на своем ноутбуке практически всегда дома (в поездки, на работу ноутбук с собой не беру).
Периодически слышу от коллег и знакомых, читаю на компьютерных форумах о том, что аккумуляторные батареи ноутбуков выходят из строя (совсем перестают держать заряд, или "текут" и проч.) раньше, чем начинает "сыпаться" железо ноута. А так как в ряде моделей аккумуляторные батареи по тем или иным причинам не подлежат замене, то приходится покупать новый ноут.
ВОПРОС. Как (по вашему мнению и опыту) следует правильно эксплуатировать аккумуляторные батареи ноутбука, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ СРОК их ЭКСПЛУАТАЦИИ? Если работать на нем исключительно в домашних условиях...
В частности, интересует более конкретно: стоит ли, после полной зарядки аккумулятора ноутбука, отключать адаптер питания от электросети и работать на ноутбуке от аккумулятора? Или будет правильнее держать работающий ноутбук постоянно включенным в электросеть, даже после полной зарядки аккумулятора ?
Спасибо !
Компьютерное железо
Как (по вашему мнению и опыту) следует эксплуатировать аккумуляторные батареи ноутбука, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ СРОК их
мне новый Асус написал что для долгого срока службы надо поставить заряд до 50%
вот я эту прогу найти не могу после переустановки винды
Максим Серпокрылов
Если не ошибаюсь - заряжать на 50 процентов рекомендуется для длительного хранения, а не для работы аккумулятораю
как угодно. от качества батареи зависит
мой шестой год с батареей и воткнут в розетку-износ 6%
а бывает что через полгода нихрена не держат
Правильно будет зарядить батарею и отключить зарядку
после разряда до 10% снова зарядить
-----------------------------------------------------------------------------
ноуту 8 лет - батарею еще не менял
после разряда до 10% снова зарядить
ноуту 8 лет - батарею еще не менял
Ноутбук морально устареет раньше
Аккумулятор в ноуте как ИБП для компа, так что не парься на счет него, проживет сколько сможет, не оставляй ноут воткнутым в розетку, когда отключаешь его и всё.
на счет увеличения времени жизни аккумуляторов не заморачиваюсь -
на своем ультрабуке: зарядился - работаю на батарее, разрядился - воткнул в сеть.
ультрабук 2013 г. Аккумулятор сейчас держит 1.5-2 ч. офисной работы
ноут жены (ему 1 год.) все время работы всегда включен в сеть. потом закрывается крышка и выключается фильтр, через который он включен в розетку.
современные аккумуляторы li-pol/li-ion не "боятся" перезаряда.
для них разрушителен глубокий разряд, но контроллер батареи не даст это сделать.
в большинстве современных ноутбуков аккумулятор не съемный.
Аккумуляторы, не любят, когда их начинают заряжать раньше, чем они разряжаются до 10%... Кроме того, можно зарядив аккумулятор вынуть его, если он у вас не внутренний и дать ему отдых
Любой аккумулятор работает дольше, если его разряжать почти в ноль (ПОЧТИ) - 2-3 процента, а только потом заряжать.
Рафаэль Черкасский
это относится к ni-cd и ni-mh
такие давно не используют в ноутбуках
Не допускай разрядки до 10% процентов и не заряжай до 100% (надо где-то до 80-85%), ну и все зависит от производителя батареи и его совести.
если бОльшую часть времени используешь его как "стационарник" - заряди батарею на 80..85% , вытащи её и положи в ящик стола
а когда понадобится - поставь на место и бери в поездку