Компьютерное железо

подскажите как продлить срок эксплуатации батареи ноутбука. после полной зарядки лучше отключать от сети или нет.

Алексей Ющиев
Батарея для максимального срока жизни должна быть заряжена не более, чем на 80%, и должна быть похолоднее. Для долгого хранения литиевых аккумов наиболее удачен диапазон 0...20 градусов Цельсия. Чем выше температура и уровень заряда, тем быстрее стареет и изнашивается аккум. В приличных ноутах, типа Самсунга, есть утилита, которая переключает два режима "макс. автономность (100% заряда) " <==> "макс. сохранность батареи (80% заряда) ".
В целом же аккум дохнет просто потому, что он так устроен - химические процессы необратимы, по мере снижения токсичности лития и прочих легирующих добавок емкость и теряется. За три года - потеря около 60% при средне-активном использовании. Количество циклов - порядка 500. Очень не любят разряд до нуля или около того. Оставленный разряженным - умирает очень быстро, вплоть до самоблокировки.

Т. е. нужно заряжать до 80 и отключать, если уж хотите продлить жизнь. Можно держать постоянно воткнутым - спасет вас при отключении света. А износится все равно, как я уже писал и отдалить этот момент очень сложно.
С.
Сеид ....
Лучший ответ
Если ноутбук не работает. То лучше выключить. Даже старому аккумулятору будет очень полезна тренировка. Для этого надо его полностью разрядить и после этого полностью зарядить. И так цикла 3 (три раза).. .
Удачи!!!
М.
Марина .
Пусть постояно розетка будет включена, не оттключайте от сети. Это реально продляет
Val Ter
После полной зарядки нужно поработать усиленно,
пока батарея не разрядится полностью. Потом сразу зарядить.
Желательно зарядить-разрядить несколько раз,
засекая сколько времени комп. проработает.
После этого можно отключать.
Юра Дейчак
Я не отключал. После трёх лет активной эксплуатации ёмкость снизилась незначительно, зато отломился экран. Что лучше выбирать вам.
Лучше по возможности всегда работать от сети. в инструкциях также указывают что раз в неделю или две нужно разряжать батарею до 40% и полностью заряжать. я лично свой после выключения убераю и отсоединяю от сети.

Мелкомягкие не только украли у Unix подобных ОС систему энергосбережения, но и поставили ее криво на свои ОС, после работы от аккамулятора в Вин Висте или 7-ке, Батарея умерает намного быстрее.
Как зарядили полностью батарею и продолжаете работать, лучше вытащите батарею и поработайте от сети. Пусть батарея отдохнет да и гонять ее зарядил-разрядил не советую. Да и еше совет: зарядку всегда втыкать сначала в резетку, потом в ноут - также помогает. Разряжать батарею полностью перед зарядом. Не затягивать с отключением от сети или вытаскиванием батареи при полной зарядке.
лучший способ продлить срок службы батареи, это вынимать его (сначала подключив зарядное устройство) , когда используешь дома и есть возможность подключить к ноутбуку зарядное устройство.
Ruslan Kresciuk