Компьютерное железо

Советуют для увеличения срока эксплуатации, приводить батарею к почти полной разрядки, и тогда её зарежать . Это так ?

Поясните в двух словах .
НЕТ. В одно слово. Этот совет был актуален, когда использовались германиевые аккумуляторы, у них был эффект памяти. Литий-ионные батареи полного разряда не любят
Сергей Улыбышев
Лучший ответ
Алексей Чермошенцев Почему? если не трудно .
Уже нет, современные литиевые батареи в этом не нуждаются
В Н
уже нет таких батарей . сейчас они расчитаны на циклы если ты даже начнешь зарядку на 50% то это не цикл просто следующий раз когда ты начнешь заряжать с 50% будет законченным циклом
Советуют учить падежи. "К чему"? "К разрядкЕ".
И то, что тебе посоветовали - бред.
Фаезов Альберт
нет это не так, это было актуально на щелочных батареях
Erkin Ubaydullayev
Алексей Чермошенцев А сейчас таких нету .
Ни в коем случае, нельзя допускать "полной разрядки", иначе быстрая деградация обеспечена.
Лично я делаю так: после зарядки до 100%, ставлю фильм и довожу разрядку батареи до 48%, затем вытаскиваю и кладу в коробку.
Через три-четыре месяца, цикл повторяю и опять в коробку. На старом ноуте, батарея продержалась 4.5 года и только потом была заменена. У знакомого, батарея постоянно была в ноутбуке, через полтора года заменили.
Если Li ion батарея то в ноль разряжать нельзя, если щелочная то надо.
Li-ion эфектом памяти не страдают, но они страдают другим, сильный разряд приводит к потери емкости, перезаряд, тоже не жалателен. В любом случае через год потеряет до 20% емкости при даже самом бережном использовании. Не покупайте новую батарею, если ей уже около двух лет и она еще запечатана.