Сколько максимально могут они протянуть и после скольких часов работы они могут накрыться?
К примеру: 20 000 часов (и n-ное количество включений) - это порог нормального режима работы. А далее...
Компьютерное железо
Какой гарантийный срок эксплуатации жестких дисков Hitachi и Western Digital ?
У меня WD 41к часов живет уже
Бюджетный WD10EZRX-00L4HB0
да дохрена.... тут нет критерий... одни дольше- другие меньше, даже диски одной модели
Эти вещи могут жить верно.
Всё зависит от двух простых вещей температуры диска во время работы и вибрации. Ни в коем случае нельзя двигать работающий системный блок! Любые, даже небольшие удары могут привести к соскоку шпинделя с диска.
Через 25.000~40.000 часов наработки, вероятность отказа жесткого диска начинает резко расти, чисто за счет механического износа.
у каждой модели этот срок прописан в характеристиках! откройте и прочитайте
Рус Рузиев
это да, но у них же есть свой рейтинг качества
например: флешки verbatim и transcent "живут" достаточно долго (если это не подделка), а good ram - это мусор
для каждой модели производитель дает свой срок гарантии. гарантия бывает стандартная и расширенная. в пределах этого срока производитель может обменять вылетевший хдд/ссд на новый либо отремонтированный, такой же самый либо лучше (если модель уже не выпускается). теоретическая наработка обычно заявляется около 1 млн. часов, естественно что на практике ее никто не проверял и ждать столько никто не будет перед выпуском в серию.
ну и еще один нюанс, если раньше было проще ориентироваться в плане направления: были пользовательские и серверные харды. то теперь добавились и nas, и видеорегистраторы и еще фиг пойми что. хдд и ссд. а это разные гарантии на разные условия эксплуатации.
срок гарантии ПРОИЗВОДИТЕЛЯ можно узнать, зарегистрировав хард на сайте производителя. магазины дают традиционные 12 месяцев со дня продажи.
Рус Рузиев
Ну да. 1 млн. часов - это нереально. Если бы диски столько жили, что их меняли бы реже+производили бы в разы меньше, ибо нет надобности в большом количестве ЖД