Компьютерное железо

Какой серии жесткий диск выбрать от western dijital?

Мне не для игр, а так чтобы хранить разные файлы. Там фото, видео, и т. д. Высокие скорости не нужны. Так wd blue, red или gold взять?
Western Digital — компания, широко известна своими качественными жесткими дисками, выпускаемыми на протяжении многих лет. Для разных задач производитель создает определенный продукт, и у неопытного пользователя могут возникнуть проблемы при выборе накопителя этой фирмы. Данная статья поможет разобраться в классификации «цветных» дисков Western Digital.
Цветовые различия винчестеров Western Digital
Всего есть 5 цветов, каждый из которых представляет собственный модельный ряд. Если вы решили приобрести HDD этого бренда, то сперва ознакомьтесь с функциональными различиями в классах и на основании личных предпочтений сделайте свой выбор. Я рекомендовал бы следующие:

WD Blue (Синий)
Универсальный вариант дискового накопителя форм-фактора от данной компании. Он обладает усредненными по всем параметрам характеристиками, такими как скорость вращения шпинделя (обычно 7200 об/мин), шумность, скорость чтения и записи. По сути, самый распространенный среди покупателей.
Жесткий диск Western Digital Blue
Хорошо справляется с повседневными задачами, но будет не лучшим выбором для повышенных вычислительных нагрузок типа игр и серьезных графических редакторов, не говоря уже о серверных, корпоративных решениях.
Сферы применения:
Домашнее использование в бюджетном мультимедийном ПК.
Простая работа в офисе или на предприятии.

WD Black (Черный)
Мощный и более дорогой представитель линейки Western Digital, чем предыдущий. Может похвастаться впечатляющей скоростью считывания и записи, улучшенной надежностью и огромным размером кэша (до 256 МБ в объемах 4 ТБ и 6 ТБ). Недостаток у данной линейки один — накопители черной серии несколько шумные.

Жесткий диск Western Digital Black

Приобретение для бюджетного ПК может быть не совсем разумно, поскольку лучше всего свой потенциал эти диски раскрывают при работе с тяжелыми приложениями, 3D-объектами (проектирование, моделирование) и в современных играх. Эти показатели достигаются за счет встроенного двухъядерного процессора, имеющего, соответственно, увеличенную в два раза вычислительную мощность.

Сферы применения:
Топовые геймерские компьютеры.
Профессиональная работа, требующая сложных вычислений и мгновенного отклика со стороны диска.
Александр Битюков
Лучший ответ
Данила Степанов Ну у wd blue скорость вращения 7200 это модели на 500 гигабайт и 1 террабайт. А выше только 5400 ну из серии wd blue
Для файлопомойки нет особой разницы, там даже говёный SMR подойдёт. Потому бери самый дешманский диск и не парься особо)
Абсолютно любой, для хранения они все одинаковы.
Данила Степанов Не все. Вот wd green была, но сейчас уже не производится. Так там люди часто жалобы писали про неё, они самые плохие были
Если просто подключишь к ПК, чтобы время от времени накидывать файлы, то Blue.
Если делаешь домашний NAS/своё облако/torrentbox, который постоянно работает, то в идеале Red. При этом не стоит доверять только одному диску. Если бюджет позволяет, то лучше купить сразу два и поднять хотя бы RAID1.
Игорь Коноплин
Данила Степанов Ну у меня комп не постоянно работает. Так что 24/7 нет нагрузки. Так что blue лучше?
WD10EZEX - универсальный накопитель под разный тип нагрузки. WD Red Plus - хороший вариант для хранения данных, есть оптимизация под RAID массивы, но если в этом нет необходимости, то получится переплата в пустоту. Хотя сейчас на Red Plus достаточно хороший ценник и некоторые магазины дают до 5 лет гарантийного обслуживания, вместо 3, которые заявляет производитель. Gold - энтерпрайз сегмент, если нет необходимости в скоростях и постоянной работе HDD, то его брать не обязательно.
WD BLUE - Потому что у него 7200 оборотов и стоит он адекватных денег. Компьютеру под игры, офис и т. д. Подойдёт отлично... Брать что-то дороже - это уже чисто для профессиональных решений, для профессиональной работы)
Брать WD BLACK не советую, со временем станет шумной девочкой)
Данила Степанов 7200 оборотов в минуту это модели на 500 гпгов и 1 террабайт. Если объем выше из этой линейки, то только 5400