Компьютерное железо
Портится ли батарея ноутбука, если она всегда подключена к сети?
Подскажите, пожалуйста: слышала такое, что если ноутбук практически всегда подключен к сети (то есть нет необходимости его отключать, не переносится ноутбук), то батарею следует зарядить только на 50% и изъять из ноутбука. Вроде как она портится, если она подключена к сети постоянно. Скажите - это верно?
В современных BIOS есть опция "неполная зарядка". Подходит как раз для таких случаев. К тому же батарея к сети постоянно не подключена - подключается лишь при подзарядке. Так что не занимайтесь ерундой, ничего плохого с ним не случится. Плюс батарея является своеобразным ИБП - в случае отключения света бук продолжит работу, а если аккум вытащите - все потеряете.
К тому же через 2-3 года в любом случае аккум надо будет заменить. Но такое бывает редко, т. к. через 3 года обычно меняется ноутбук :)
Нет, современные батареи не портятся
Зависит от типа аккумулятора
Для NiMH -верно
Для LiIon - уже не так актуально
Для NiMH -верно
Для LiIon - уже не так актуально
Как правило да.
Сильно зависит от качества изготовления системы питания, в случае нового изделия. А поскольку без разбора ноут-а и стендовых испытаний (порой бывает, что одного лишь осмотра недостаточно) вы не сможете ничего сказать по этому поводу, то лучше не держать ноут. с батареей постоянно подключенным к сети электропитания. Бережёного Бог бережёт, как говорится. Да, в принципе, поступление заряда на батареи должно отключаться. :) Но повозившись с ноут-ами вы сможете заметить, что это не всегда так. :) Отсюда и мораль. Хотите сберечь батарею - не держите её постоянно подключенной без надобности.
Сберегая батарею рискуете остаться без ноута, батарея выполняет функции UPS.
да, это верно. то же самое с батареями мобил и всеми остальными.
не портится, но ресурс снижается, лучше вынимать, чтоб бук напрямую запитывался, батарея дольше послужит
нечё не портиться там она автоматически отключаеться вобщем всё норм непортиться